Antonio José Mazón Albarracín

Francisco Moreno Sáez

      Localidad perteneciente a la comarca de La Vega Baja del Segura con 38.712 habitantes en 1930 y 43.619 en 1940, en la que los partidos dinásticos y los tradicionalistas aglutinaban a las clases dirigentes. 

     Con el impulso inicial del obispo Juan Maura Gelabert, desde finales del siglo XIX la Iglesia trató de organizar a los trabajadores para evitar “la subversión social”. Con esa finalidad, crearon en 1887 el Círculo Católico de Orihuela, en 1914 un Sindicato Agrícola y en 1919 la Federación de Sindicatos Agrícolas. Impulsada por el canónigo Luis Almarcha; dicha federación contaba en 1920 con cuarenta y cinco sindicatos, alcanzando un movimiento económico cercano a los dos millones de pesetas. Poco a poco se fueron incorporando otros sindicatos similares de Almoradí, Benejúzar, Bigastro, Catral, Formentera, Rafal, Rojales y San Fulgencio. 

     Ya metidos en los años veinte, los socialistas iniciaron los trabajos para crear una organización obrera de clase. Con ayuda de los compañeros de Callosa de Segura celebraron por primera vez el Primero de Mayo en 1923. Al año siguiente se creó la Agrupación Socialista que sólo contaba con veinticinco afiliados en 1929, poco antes de aparecer la Juventud Socialista. 

    Durante la II República las derechas locales estuvieron muy divididas. A partir de 1935 se constituyó un importante núcleo de Falange Española. 

      Los republicanos estaban encuadrados en UR, el PRRS, AR e IR1. En el movimiento obrero se mantenía la hegemonía de UGT y PSOE, que vio crecer el número de sus afiliados y simpatizantes hasta alcanzar casi un tercio de los votos en 1933. Sus dirigentes más destacados fueron Antonio Cubí, secretario local; Isidoro Sánchez, alcalde, y Pascual Soriano, presidente del Frente Popular. También se crearon Agrupaciones Socialistas en algunas partidas como La Murada o San Bartolomé. 

Ya en 1936 se crearon la CNT y el PCE, con gran desarrollo de los comunistas durante la Guerra Civil2. Dos años después contaban con ciento ochenta y un afiliados, entre ellos treinta y dos mujeres a pesar de “las características especiales de este pueblo” y treinta y seis compañeros destinados en el frente. Aunque funcionaban deficientemente, disponían de siete células de barriada y una de empresa, organizando el SRI con unos mil afiliados. Existían radios del PCE en la Media Legua, Molíns, Hurchillo, Arneva y La Murada, en la mayoría de los cuales se reconocía no haber hecho ningún trabajo para incorporar a la mujer a la vida política y sindical3

En el aspecto sindical, la CNT creó una Colectividad Agrícola, el PCE organizó una sección de la Federación Provincial Campesina y la UGT controlaba la mayoría de los quince sindicatos locales, entre los que destacaba la Federación de Trabajadores de la Tierra, que contaba también con una Colectividad Agrícola y había colectivizado una industria de la localidad. 

Según consta en la Causa General, durante la Guerra Civil fueron asesinados o fusilados tras sentencia de los Tribunales Populares un total de setenta y ocho vecinos de la localidad -aunque no todos eran oriolanos-. Estos  dramáticos hechos sucedieron en diversos escenarios, principalmente entre los meses de agosto y diciembre de 1936. 

        Veintinueve eran sacerdotes o religiosos; el resto pertenecían a Falange Española o al resto de formaciones de la  derecha. Únicamente se produjeron dos muertes más allá de 1936: una en 1937 y otra en 1938 -esta última por "sufrimientos en la cárcel"-. Se responsabilizó de todos estos crímenes a "milicianos del Frente Popular" o al Tribunal Popular de Alicante. 

      Miguel Ors reduce estas cifras a setenta y cuatro, todos hombres. De esta lista, cuarenta y dos fueron “paseados”; veintidós fusilados tras recibir condena por el Tribunal Popular; cuatro perecieron en la saca de noviembre de 1936 en Alicante; dos murieron en la cárcel y otros dos de modo desconocido. El grueso de las víctimas fueron religiosos, agricultores, abogados y militares, algunos de avanzada edad. 

      Muchos vecinos de Orihuela, ciento siete en total,  pasaron por los Tribunales Populares de Alicante. De ellos veintidós fueron condenados a muerte, veintiuno quedaron absueltos y el resto sufrió distintas penas. El mayor juicio y el más mediático fue el celebrado contra quienes secundaron el intento de liberación de José Antonio Primo de Rivera en Alicante, un puñado de campesinos, en gran parte de la partida de El Mudamiento, reclutados por el barón de Linde, al que durante el juicio acusaron de haberles engañado. 

     La mayoría de las muertes “extralegales” fueron obra de unos pocos pistoleros destacando Ramón Velasco Cases, un vecino de Benejúzar apodado “El Pincelito”. Algunos fueron juzgados (Pincelito y uno de sus cómplices) durante la guerra y acabaron ejecutados al terminar la misma. 

    Siguiendo con el informe de la Causa General, en agosto de 1936 fueron saqueados la mayoría de los templos, destruidos sus altares y quemadas imágenes y ornamentos. El Seminario de San Miguel se convirtió en “campo de trabajo” en el que fueron encarceladas muchas personas durante la guerra y en la inmediata postguerra, cuando se le denominó Prisión Central. 

    El Colegio de Santo Domingo fue utilizado como Academia de Carabineros; el Convento de la Trinidad, como cuartel de Guardias de Asalto; el de San Gregorio, cuartel de Bomberos; el de Capuchinos, Hospital de Sangre; el de San Francisco, cuartel de Aviación; el Colegio de Jesús María, cárcel preventiva y luego Instituto de Segunda Enseñanza; el Palacio Episcopal, Casa del Pueblo. Otros edificios religiosos sirvieron como almacenes, sedes de organismos obreros y alojamientos para los numerosos refugiados que llegaron a la ciudad. 

    Fueron asimismo saqueadas las numerosas ermitas e iglesias de las partidas de La Murada, La Matanza, Desamparados, La Aparecida, Molíns, Hurchillo, Torremendo, Pilar de la Horadada, Rebate, San Bartolomé y La Marquesa. 

     Resulta al menos curioso que cuando el fiscal de la Causa General pidió al alcalde de Orihuela que le facilitase los nombres de los sospechosos de todos estos delitos y crímenes, éste le contestase en febrero de 1942, que "hechas las averiguaciones pertinentes por mis agentes resulta que se desconocen los nombres de los causantes de los hechos delictivos" .

Como es lógico, dada la estructura económica de la ciudad, los represaliados durante el franquismo fueron en su mayoría trabajadores agrícolas y obreros manuales de diversos oficios: sastres, panaderos, albañiles, barberos, carteros, herreros, tipógrafos, carpinteros, ferroviarios, etc. También algún abogado, estudiantes, miembros del Ejército o de las Fuerzas de Seguridad, destacando un sacerdote. 

       Además de los delitos citados por la Causa General, otros individuos fueron acusados por su pertenencia a la dirección de partidos y sindicatos afectos al Frente Popular o a sus diversas organizaciones; también por haber sido alcaldes pedáneos; por milicianos o por haber intervenido en requisas, saqueos, controles de empresas, detenciones o denuncias; por haber marchado voluntarios al frente y haber alcanzado alguna graduación; por haber hecho propaganda de la “causa marxista”, por haber participado en la “recuperación de prófugos” que trataban de esquivar su marcha al frente; por haber proferido amenazas o por haber sido testigos de cargos contra personas de derechas.

 

Cincuenta vecinos de Orihuela fueron condenados a la pena de muerte por adhesión a la rebelión; aunque a once se les conmutó la condena por la de treinta años de reclusión mayor aplicada también a veintidós personas. La pena más frecuente fue la de doce años y un día de reclusión menor por auxilio a la rebelión, aplicada, al menos a ciento diez procesados. Les siguieron las de veinte años de reclusión o seis años y un día, aplicadas en ambos casos a más de cuarenta acusados. 

La geografía carcelaria por la que transitaron estos presos durante la postguerra fue muy variada: en la provincia, los campos de concentración de Albatera, el Castillo de Santa Bárbara en Alicante. Las dos cárceles de la propia Orihuela, la de Elche, la cárcel de mujeres de Monóvar y, sobre todo, el Reformatorio de adultos de Alicante. En el resto de España, los penales de Formentera (Baleares) o El Dueso, los campos de concentración de Aranda de Duero, San Juan de Mozarrifar, Valdenoceda o Portaceli, las prisiones de Toledo, Málaga, Gijón, San Miguel de los Reyes (Valencia), Madrid, Bilbao, Guadalajara, etc. 

         Muchos vecinos de Orihuela fueron enviados a trabajar en Batallones Disciplinarios o Colonias Militarizadas en el Canal del Alberche, Dos Hermanas, la reconstrucción de Belchite, Bielsa y Teruel, el pantano de Benagéber, Aranjuez o Talavera, entre otros lugares. 

La Ley de Responsabilidades Políticas se aplicó a más de doscientas treinta personas; pero dada su insolvencia, casi todos fueron condenados a la inhabilitación para cargos públicos durante dos o cinco años, siendo imposible aplicarles penas económicas. 

        La Ley de Represión de la Masonería y el Comunismo afectó a muy pocas personas, entre ellas al diputado Romualdo Rodríguez de Vera, a José María Sarabia Pardines y a José María Lucas Parra, personajes que habían pertenecido a Logias de otras localidades. 

      En los campos de concentración nazis fueron internados ocho vecinos de la ciudad de los cuales sobrevivieron dos. El resto fue asesinado en Gusen. Otros nueve -entre ellos el poeta Miguel Hernández- fallecieron por distintas enfermedades en las cárceles.

Fueron muy numerosos los oriolanos que marcharon al exilio, en su mayoría a Francia y sus posesiones en el Norte de África, especialmente Orán. Otros marcharon a México, Bolivia, Chile o Checoslovaquia. Algunos fueron regresando, parcialmente al principio -se les autorizaba la estancia durante un mes- en los años cincuenta. 

           La represión contra las mujeres afectó solo a unas cuarenta personas, seis de ellas maestras. También fueron sancionados varios maestros, algunos de los cuales fueron declarados cesantes por no haberse presentado en su destino, por estar en la cárcel o en el exilio. La Comisión depuradora de la enseñanza remitió una lista de más de cuarenta nombres, la mayoría calificados como “activistas revolucionarios”, “destacado elemento de izquierdas”, “mujeres antifascistas”, “peligrosos elementos comunistas”, etc. 

La depuración del personal del Ayuntamiento dio los siguientes resultados: cincuenta y un afectos por treinta y cuatro desafectos, clasificados como: “elementos de izquierdas” y “destacados elementos de izquierdas” o “destacadísimos elementos de izquierdas”. 

            En la empresa de los coches de línea se pidieron una docena de informes, resultado ocho afectos, dos desconocidos por ausentarse durante la guerra y un par de desafectos. En Correos, Manuel Alzamora fue destituido por haber militado en la CNT al igual que uno de sus subalternos. Otro jefe de negociado pertenecía al PSOE. De los cuatro carteros urbanos, tres fueron denunciados por el otro, encarcelado durante la guerra. Algunos eran dirigentes del PRRS o de IR. 

         La Compañía de Ferrocarriles Andaluces también pidió informes de sus empleados. Para Riegos de Levante se hicieron cuarenta y cinco informes, entre los que señaló a diez y seis desafectos.

      Por supuestos delitos cometidos con posterioridad a abril de 1939 fueron detenidos, juzgados y condenados en algunas ocasiones numerosos vecinos de Orihuela: doce en 1943 por ser considerados “peligrosos”; otros fueron condenados en 1944 por reunirse en una taberna o por hacer y repartir copias de una carta de Indalecio Prieto; en 1946 por injurias contra el Régimen; en 1947 por “organización clandestina”; en 1948 por pintar letreros con vivas a la FAI, etc. 

          Pero sin duda, las detenciones más numerosas fueron las que se produjeron en 1945, con ocasión del supuesto “complot comunista” tras la muerte del inspector de policía Maján, en una partida de Elche, que afectó a más de cincuenta vecinos de Orihuela, además de a otros muchos de la comarca, afiliados al PCE o a otros partidos e incluso anticomunistas declarados -como Francisco Ros Alifa- que fueron sometidos a malos tratos y torturas. Cuando fueron trasladados al Reformatorio de Alicante, estuvieron presos algunas semanas y fueron finalmente puestos en libertad, la mayoría sin cargos. 

(1). MAZÓN ALBARRACÍN, Antonio José, “La política oriolana entre las elecciones de 1931 y la victoria del Frente Popular”, en AA.VV., La Orihuela de Miguel Hernández. 1910-1942. Fundación Miguel Hernández. Murcia, 2011, págs. 29-45.

(2). Para un mejor conocimiento de lo ocurrido en Orihuela durante estos años pueden consultar los libros de MAZÓN ALBARRACÍN, Antonio José, La II República y la Guerra Civil en Orihuela,  Vistas desde el puente de Rusia. Ajomalba. Orihuela, 2010, y CASTAÑO MARTÍNEZ, Agustín y Ricardo, Orihuela durante la Guerra Civil española. Orihuela, 2011.

(3). “Son de los que dicen todavía las mujeres a la cocina”(“Radio de Arneva. Comarcal de Orihuela”, en AHN-SGC de Salamanca, legajo 110/7).

Lista de represaliados: 1037
ABAD HUERTAS, Enrique
ABAD TORRES, Carmelo
ABADÍA ROMERO, Antonio
AGUADO GONZÁLEZ, Antonio
AGUADO GONZÁLEZ, José
AGUILAR GIL, Juan
AGUILAR RODRÍGUEZ, Antonio
AGUILAR VERGARA, José
AIX PAMIES, Antonio
ALBERO LÓPEZ, Manuel
ALBERT LILLO, José
ALBERTUS RODRÍGUEZ, José
ALCÁZAR ALCARAZ, Antonio
ALCOCER HURTADO, Antonio.
ALCOCER HURTADO, José
ALCOCER MARTÍNEZ, David
ALCOCER VALERO, Francisco
ALDEGUER BALAGUER, Tomás
ALEDO LOZANO, Antonio, (a) Aledo
ALMAGRO MARTÍNEZ, Julio, (a) Gadea
ALMARCHA GARCÍA, Manuel
ALMODÓVAR MOLINA, Antonio
ALMODÓVAR PAÑOS, José
ALONSO DIEGO, Manuel, (a) Relojero
ALONSO EGÍO, José
ÁLVAREZ IZQUIERDO, Teodoro
ÁLVAREZ MORENO, Ramona, (a) La del Cartero
ALZAMORA PASTOR, Manuel
ANDRADA RODRÍGUEZ, Manuel
ANDRÉS LLORCA, Manuel
ANDRÉS PÉREZ, Aurelio
ANDREU ANDREU, Vicente
ANDREU CÁMARA, Antonio
ANDREU ESCARABAJAL, Miguel
ANDREU GARCÍA, Aquilino
ANDREU LISARDO, Manuel, (a) El Lizón
ANDREU LÓPEZ, Antonio
ANDREU RUBIO, Cruz
ANIORTE ANGOSTO, José, (a) Facorrate
ANIORTE ESQUIVA, Manuel, (a) El Pito hijo o Pitín
ANIORTE LIDÓN, José
ANTÓN CABRERA, Rafael
APARICIO BORREGUERO, José
ARACIL FRUTOS, José
ARACIL LIDÓN, José
ARACIL LÓPEZ, Pedro.
ARACIL PÉREZ, Francisco
ARÁEZ LIZÓN, Monserrate, (a) Caparrota
ARÁEZ PERALES, Manuel
ARÁEZ SEVILLA, Antonio
ARÁEZ, José
ARENAS BERNABÉ, Antonio
ARENAS BERNABÉ, Francisco
ARENAS GONZÁLEZ, Antonio.
ARIAS BARBERO, Antonio
ARNAU BARBERÁ, José
ARNAU SANTAMARÍA, José M
AROCA MARTÍNEZ, Carmen, (a) La Alcantarillera
ASENSIO GARRES, José.
ÁVILA BERNÁ, José
BAILÉN LÓPEZ, Joaquín, (a) Ojicos
BAILÉN LÓPEZ, Mariano
BAILÉN LÓPEZ, Miguel
BALAGUER LÓPEZ, Francisco
BALAGUER LÓPEZ, Manuel.
BALAGUER TURÓ, Alberto
BALAGUER ZAMBRANA, Carlos
BALDÓ BERNICOLA, Jesús, (a) El Chato
BALDÓ FRANCO, Antonio
BALDÓ FRANCO, Francisco.
BALDÓ FRANCO, José
BALDÓ FRANCO, Manuel
BALDÓ GIRONA, José
BALDÓ LLORIS, Joaquín
BALDÓ MARTÍNEZ, Trinitario
BALLESTA AGUADO, José
BALLESTA, Juan
BALLESTER BALLESTER, Carlos
BALLESTER CALDERÓN, Manuel
BALLESTER HERNÁNDEZ, Arturo
BALLESTER HERRERO, Enrique
BALLESTER RODRÍGUEZ, Francisco, (a) Illescas
BALLESTEROS MESEGUER, Francisco
BARBERÁ RAYOS, Antonio
BARBERÁ RAYOS, Miguel
BARBERÁ VICENTE, Dolores
BARCELÓ RODRÍGUEZ, Francisco, (a) Perín
BARRACHINA VALLS, Ismael
BAS CUBÍ, José Mª
BAS LIDÓN, José, (a) Carota
BAS SÁNCHEZ, Antonio, (a) Rapa
BAS SÁNCHEZ, Carlota
BAS SÁNCHEZ, Manuel, (a) Rapa
BASCUÑANA GARCÍA, Ramón
BAUTISTA ALMAGRO, Antonio
BAUTISTA GODOY, Filomeno
BELDA HERNÁNDEZ, Manuel
BELMONTE ALMARCHA, Francisco
BELMONTE GARCÍA, Juan
BELMONTE MARCOS, Águeda, (a) La Garrofa
BELMONTE NORTES, Antonio
BELMONTE PÉREZ, Ezequiel, (a) El Gato
BELMONTE SIMÓN, Francisco
BELTRÁN AZNAR, Damián
BERNÁ BERNABEU, Eusebio
BERNÁ BERNABEU, José
BERNÁ PEINADO, Jaime
BERNÁ TARÍ, Jesús
BERNABÉ BERENGUER, Ramón
BERNABÉ CLEMENTE, Manuel
BERNABÉ COLÓN, Emilio, (a) Perín / El París
BERNABÉ COLÓN, Monserrate
BERNABÉ EGEA, Trinitario, (a) El Cabezote
BERNABÉ RODRÍGUEZ, Francisco
BERNABEU AGUILAR, José, (a) Joselito
BERNABEU BERENGUER, Ramón
BERNABEU GARCÍA, Antonio
BERNABEU MIRA, Indalecio
BERNABEU PERTEGAL, Francisco
BERNABEU PERTEGAL, Monserrate
BERNAL ÁLVAREZ, Francisco
BERNAL ÁLVAREZ, Pedro
BERNAL PALAZÓN, Tomás
BERNAL VICENTE, José
BERQUÉ DENOS, Jean
BLANCO GARCÍA, Rafael
BLAS ALBERO, Rafael, (a) Facoto
BLASCO HIDALGO, José
BOTELLA BELMONTE, Antonio
BREGANTE RABAZA, Luis
BREGANTE RAMOS, Antonio
BRUGAROLAS MOLINA, Emilio
BUENO CELDRÁN, Francisco
BUENO COSTA, Antonio
BUENO MUÑOZ, Armando
CABALLERO CLIMENT, Claudio
CABRERA CÓRDOBA, Claudio
CABRERA GONZÁLEZ, Francisco
CABRERA LIDÓN, José
CABRERA TORRECILLA, José
CABRERA VEGARA, José
CABRERO CARTAGENA, Cándida
CABUCO SORIANO, Francisco
CALDERÓN CHIMARRO, José
CALDERÓN GARCÍA, José Antonio
CALVET MARTÍNEZ, Antonio
CALVET PASTOR, Vicente
CÁMARA MESEGUER, Antonio
CÁMARA MESEGUER, José
CÁMARA MORENO, José
CAMPILLO ALCARAZ, Antonio, (a) Gorrión
CAMPILLO GARCÍA, Bernabé
CAMPILLO JARA, Ángel
CAMPILLO JARA, Antonio
CAMPILLO JARA, Francisco, (a) Meliana
CAMPILLO MEDINA, Josefa, (a) La Sarra
CAMPOS FABREGAT, José
CANALES HERNÁNDEZ, Mariano
CANDELA ZOYA, Ángela
CANO CANO, Jesús
CÁNOVAS MARTÍNEZ, José
CÁRCELES MAS, Manuel, (a) Buero
CARMONA LÓPEZ, Manuel
CARRILLO CARRASCO, Joaquín
CARRILLO LÓPEZ, Antonio
CARRILLO MEDINA, José
CARRILLO MEDINA, Silvino, (a) El Pintao
CARRIÓ PASTOR, José Joaquín
CARRIÓ PASTOR, Luis
CARTAGENA BELMONTE, José Antonio, (a) El Baja / Bojas
CARTAGENA GARCÍA, Juan
CARTAGENA TRIGUEROS, José
CASANOVA ILLÁN, Manuel
CASANOVA ILLÁN, Samuel
CASANOVA MARCOS, Francisco
CASANOVA MARTÍNEZ, José Antonio, (a) El Trapo
CASCALES CALATAYUD, Miguel
CASCALES CAÑIZARES, Manuel
CASCALES HERNÁNDEZ, Mariano
CASELLES PÉREZ, Francisco
CASES GARCÍA, Daniel
CASES GARCÍA, José
CASES GARCÍA, Manuel
CASES HERNÁNDEZ, María
CASES SEVA, Francisco
CASTILLO COSTA, Monserrate
CASTILLO DEL POZO, José
CAYUELAS ANTÓN, Antonio
CAYUELAS CASTELLÓ, Ángel
CAYUELAS CÓRDOBA, Jesús
CAYUELAS CÓRDOBA, José, (a) El Petenera
CAYUELAS CÓRDOBA, Tomás
CEBRIÁN CELESTINO, Saturnino
CEBRIAN CELESTINO, Vicente
CEBRIÁN MARTÍNEZ, Vicente
CECILIA ARACIL, Juan Antonio, (a) El Barquillero
CECILIA RAMÍREZ, José María
CECILIA TORÁ, Gregorio
CECILIA TORÁ, Manuel
CELDRÁN CÁRCELES, Joaquín
CELDRÁN FERNÁNDEZ, Ernesto
CELDRÁN FERNÁNDEZ, Hipólito
CELDRÁN QUIRANT, Francisco, (a) El Pajarero
CIFUENTES PORCEL, Joaquín
COLLADO GONZÁLEZ, José
COLOMINA MENARGUES, Jerónimo
COLOMINA PLAZA, Carlos, (a) Legaña
COLÓN ILLÁN, José Manuel, Natural y vecino de Orihuela (Molíns)
COLÓN ROCHE, Cristóbal
COMBAS TARÍ, Francisco
CONESA BELDA, Andrés
CONESA BELDA, Manuel
CÓRDOBA GARCÍA, Francisco
CÓRDOBA MIRA, Obdulio
COSTA BALDÓ, Francisco, (a) Patojo
COSTA CAMPOS, Dolores
COSTA GARCÍA, Andrés, (a) Juan el Manco/Juan el Costa
COSTA IRLES, Antonio, (a) El Narri
COSTA PEREA, Juan
COSTA SEMPERE, Ramón
CREMADES GIL, Luis
CUADRADO GARCÍA, Ramón
CUBÍ TOMÉ, Antonio, (a) Armengolico
CUBÍ TOMÉ, Jesús
CUENCA SUÑER, Manuel
CUTILLAS BERNÁ, José
CUTILLAS NAVARRO, Antonio
CUTILLAS NAVARRO, Felipe
CUTILLAS NAVARRO, José
CUTILLAS SEBASTIÁN, Isabelo
DAYAS CANO, Ángel
DAYAS CANO, José Luis
DE HARO CERVANTES, Ginés
DE HARO VICIOSO, Augusta
DEL OLMO ANDREU, Concepción
DÍAZ CORREA, Antonio
DÍAZ DÍEZ, Agustín
DÍAZ POVEDA, Joaquín
DÍAZ VERA, Antonio
DIEGO MARTÍNEZ, Joaquín
DOMENECH PONTES, Ramón
DUQUE ROCAMORA, Celestino.
DUQUE ROCAMORA, Francisco
ELVIRA VERDÚ, Francisca
ESCARABAJAL SOLER, Manuel
ESCORZA SAMPER, Pascual.
ESCUDERO ANIORTE, José / Jesús
ESCUDERO BERNICOLA, José
ESCUDERO ESQUER, Vicente
ESCUDERO LORENTE, Antonio
ESCUDERO LORENTE, Monserrate
ESPADA MANZANERA, Joaquín
ESPINOSA GARCÍA, Vicente
ESPINOSA HERNÁNDEZ, Joaquín, (a) El forastero
ESQUER MOLINA, José
ESQUIVA CRESPO, Bernardo
ESQUIVA FRUCTUOSO, José, (a) El Ferragut
ESQUIVA LÓPEZ, Antonio.
ESQUIVA PARDO, Luis
ESQUIVA PINEDO, Natalio
ESQUIVA POMARES, Agustín, (a) El Carabinero
ESQUIVA SOTO, Antonio
ESQUIVA VERGARA, Manuel.
ESTÉVEZ RUIZ, José
EUGENIO PÉREZ, José
FABREGAT TERRÉS, Luis
FELICES TERRÉS, José
FELICES TERRÉS, Manuel
FERNÁNDEZ BURRUEZO, Francisco
FERNÁNDEZ DEVESA, Manuel
FERNÁNDEZ PERALTA, José A
FERNÁNDEZ TRIGUEROS, Monserrate
FERRÁNDEZ GRAU, José, (a) El Calmante
FERRÁNDEZ LARROSA, José
FERRÁNDEZ RUIZ, Joaquín
FERRÁNDEZ SUÁREZ, Evaristo
FERRER CLIMENT, Francisco
FERRER SEVA, Miguel
FORNER, Manuel
FORTUNA CHUMILLAS, Monserrate
FRAGA VALLÉS, Juan
FRANCO JURADO, Agustín
FRESNEDA FRUTOS, Isidro
FRUCTUOSO CONESA, Antonio
FUENTES ALONSO, Francisco Virgilio
FUENTES CASANOVA, José
FUENTES CASTILLO, Francisco
FUENTES CUTILLAS, Francisco, (a) El Trabuco
FUENTES PAREDES, José
FUENTES PAREDES, Leocadio
GALIANA RAMÓN, Marcelino
GALINDO MARTÍNEZ, David
GÁLVEZ FENOLL, Antonio, (a) Recora
GÁLVEZ MOYA, Antonio, (a) El Ramblero
GÁLVEZ NAVARRO, Manuel
GÁLVEZ PASTOR, Vicente
GÁLVEZ QUESADA, Pedro
GAMUZ ANDREU, Vicente
GAOS GONZÁLEZ-POLA, Ángel.
GARCÉS CORTIJO, Ángel
GARCÍA BELTRÁN, Antonio, (a) Piñero
GARCÍA CAMPELLO, Francisco, (a) Rambla
GARCÍA CARRIÓN, Álvaro
GARCÍA CARTAGENA, Ignacio
GARCÍA CHUMILLAS, Francisco
GARCÍA ESCOLANO, Francisco
GARCÍA ESPINOSA, Francisco
GARCÍA GODOY, Antonio
GARCÍA GÓMEZ, Antonio
GARCÍA GÓMEZ, Francisco
GARCÍA GRAU, Carlos, (a) Carletes el alicantino
GARCÍA HURTADO, Manuel
GARCÍA LIDÓN, Agustín, (a) El Espardiñero
GARCÍA LIDÓN, Francisco
GARCÍA LIDÓN, Trinitario
GARCÍA LÓPEZ, Trinitario, (a) El tío Tano
GARCÍA MAESTRE, Benjamín
GARCÍA MAESTRE, J
GARCÍA MAESTRE, Manuel
GARCÍA MARÍN, Antonio, (a) El Carretilla
GARCÍA MARTÍNEZ, José
GARCÍA MARTÍNEZ, Vicente
GARCÍA MATEO, Rafael
GARCÍA MOÑINO, Francisco.
GARCÍA MONTÓN, Antonio
GARCÍA PARDINES, José, (a) Pavite
GARCÍA PARDO, Juan, (a) Din-Din
GARCÍA PAREDES, Antonio
GARCÍA PAREDES, Juan
GARCÍA PÉREZ, Francisco
GARCÍA PERTUSA, Antonio
GARCÍA ROCAMORA, José
GARCÍA ROCAMORA, Pedro
GARCÍA SEBASTIÁN, Antonio, (a) Picolinos
GARCÍA SEGURA, Manuel, (a) Género
GARCÍA SEGURA, Monserrate, (a) Genaro
GARCÍA SORIA, Manuel
GARCÍES GONZÁLEZ, José
GARRI GARCÍA, Joaquín
GASCÓN PEDRÓS, Amelia
GEA LÓPEZ, José
GEA NAVARRO, José
GEA SEANO, José
GERMÁN PESCETTO, María
GIERA VIECO, José
GIL BALLESTER, José, (a) Pepito el de Elena
GIL CABRERA, Emilio
GIL CABRERA, Enrique
GIL LIDÓN, José
GIL MARCOS, José Mª
GIL MARCOS, Manuel, (a) Andondillo
GIL SAN MATEO, Ubaldo / Waldo
GIL TORREBLANCA, José
GILABERT RUIZ, Monserrate
GILI REYMUNDO, Francisco
GILLIS MARCET, Enrique
GIMÉNEZ TABASCO, José
GIRONA LÓPEZ, Enrique
GIRONA LÓPEZ, Francisco, (a) Paco el Roche
GIRONA TORRES, Francisco, (a) Paco el Roche
GODOY ANDREU, Manuel
GOIG SÁNCHEZ, Manuel
GOMAR ORTOLÁ, Romualdo
GÓMEZ ALTED, Antonio
GÓMEZ ANDREU, Vicente
GÓMEZ BALLESTA, Jesús
GÓMEZ BALLESTER, José
GÓMEZ BERNABEU, Jesús
GÓMEZ BOIX, Manuel, (a) El Mono
GÓMEZ CÁMARA, Ginés
GÓMEZ GARCÍA, Joaquín, (a) Paloma
GÓMEZ GONZÁLEZ, José.
GÓMEZ HERNÁNDEZ, Avelino
GÓMEZ JUAN, Monserrate
GÓMEZ JUSTO, Manuel
GÓMEZ MOLERA, Francisco
GÓMEZ MOROTE, Manuel
GÓMEZ RODRÍGUEZ, Juan
GOMIS SÁNCHEZ, Manuel
GONZÁLEZ CABRERA, Carlos González
GONZÁLEZ CLEMENTE, Antonio, (a) Murato
GONZÁLEZ FERRER, José
GONZÁLEZ GARCÍA, María
GONZÁLEZ GÓMEZ, Federico
GONZÁLEZ GRIÑÁN, Manuel
GÓNZALEZ HERNÁNDEZ, Antonio, (a) Polin
GONZÁLEZ MACIÁ, Antonio
GONZÁLEZ PONCE, Antonio, (a) Roquino
GONZÁLEZ RIQUELME, Marcelina
GONZÁLEZ VALERO, Antonio
GONZÁLEZ VICENTE, Manuel
GONZÁLEZ VICENTE, Millán.
GRANELL MESADO, Amado
GRANELL MODESTO, Octavio
GRANERO GARCíA, Isabelo
GRAU CANALES, José
GRAU COSTA, Antonio
GRAU COSTA, Jesús
GRAU FERRÁNDEZ, Isidro
GRAU LEÓN, Antonio, (a) El Chirrín
GRAU LUCAS, Juan, (a) Pichaqui
GRAU PÉREZ, María
GRAU RUIZ, Isidro
GRAU RUIZ, Manuel
GUERRERO GARCÍA, Isabelo
GUILLÉN LÓPEZ, José
GUILLÉN LÓPEZ, Manuel, (a) Abanillero
GUILLÉN MARTÍNEZ, José
GUILLÉN MARTÍNEZ, Juan
GUILLÉN MATEO, José
GUILLÉN MUÑOZ, Dolores, (a) la Casparra
GUILLÉN RODRÍGUEZ, Manuel
HERNÁN ORTÍN, Pascual
HERNÁNDEZ ANIORTE, José
HERNÁNDEZ ARQUES, José
HERNÁNDEZ BERNABÉ, José
HERNÁNDEZ CÁNOVAS, Vicente
HERNÁNDEZ CASES, Fernando, (a) El Moreno
HERNÁNDEZ CASES, Roque
HERNÁNDEZ CELDRÁN, Vicente
HERNÁNDEZ FABREGAT, Manuel, (a) Horchatero
HERNÁNDEZ GARCÍA, Antonio, (a) El Fancho
HERNÁNDEZ GARCÍA, José, (a) El Fancho
HERNÁNDEZ GILABERT, Miguel
HERNÁNDEZ JAVALOYES, Luisa
HERNÁNDEZ LÓPEZ, Nicasio
HERNÁNDEZ MARTÍN, Antonio
HERNÁNDEZ ORTIZ, Pascual
HERNÁNDEZ ORTUÑO, Manuel
HERNÁNDEZ PAREDES, José
HERNÁNDEZ PASTOR, Andrés
HERNÁNDEZ QUIJANO, Guillermo
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Manuel
HERNÁNDEZ SANDOVAL, Rosario, (a) La Chocha
HERRERUELA URDIALES, Julián
HEVIA GARCÍA, Miguel
HUERTAS ALBALADEJO, Antonio
HUERTAS CALVET, Mariano
HUERTAS PÉREZ, Antonio, (a) El Rojo
IBÁÑEZ PERELLÓ, Vicente, (a) El Tallarín
IGUALADA PALOMARES, Arturo
IGUALADA PALOMARES, Indalecio
IGUALADA PALOMARES, Vicente
ILLÁN CECILIA, José
ILLÁN GARCÍA, Antonio
ILLÁN GARCÍA, Francisco
ILLESCAS TORRECILLAS, Manuel, (a) Venancio
IRLES ANDREU, José
JARA ROS, José
JIMÉNEZ AGUILAR, Juan
JIMÉNEZ INFANTE, José María.
JIMÉNEZ MARTÍNEZ, Dámaso
JIMÉNEZ MARTÍNEZ, Francisco
JIMENO RODRÍGUEZ / RODRIGO, José
JUAN DÍAZ, Agustín
JUAN DÍEZ, Pedro, (a) Galla
JUAN HERNÁNDEZ, Agustín
JUAN LEÓN, Antonio, (a) Grau / Chirrín
JUAN OLTRA, Francisco, (a) Papus
JUAN PÉREZ, Pedro
JUEZ DÍEZ, Pedro
LARIOS PELEGRÍN, Juan
LARROSA CASES, Antonio
LARROSA NORTES, Alfonso
LARROSA SÁNCHEZ, José
LARROSA SIMÓN, Francisco, (a) Puntero
LEONÍS RUIZ, Antonio
LIDÓN CECILIA, José
LIDÓN GARCÍA, Joaquín, (a) El Pichón
LIDÓN GARCÍA, José, (a) Pichón
LIDÓN GIL, Antonio
LIDÓN GONZÁLVEZ, José
LIDÓN LÓPEZ, Pedro, (a) El Albatero
LIDÓN MESEGUER, José
LIDÓN MOÑINO, José, (a) El Borriquera
LIDÓN NORTES, José
LIDÓN SAMPER, Antonio.
LIDÓN SAMPER, Manuel, (a) Salger
LIDÓN SEMPERE, Lourdes
LIZÓN PÉREZ, Manuel
LIZÓN SARABIA, José Mª
LLOR / YOR MARTÍNEZ, Francisco
LLOR / YOR MARTÍNEZ, José
LLORIS COSTA, Antonio, (a) El Colín
LLORIS COSTA, José, (a) Jalibe
LLORIS POVEDA, Amelia, (a) La Pastora
LÓPEZ ALBERO, José
LÓPEZ ANGOSTO, Jerónimo, (a) Mellao
LÓPEZ BALDÓ, Enrique
LÓPEZ CÁRCELES, Joaquín
LÓPEZ CIFUENTES, Ángel
LÓPEZ CLIMENT, Ángel
LÓPEZ EGÍO, Antonio
LÓPEZ EUGENIO, Olegario
LÓPEZ GÓMEZ, Antonio, (a) Petrolo
LÓPEZ GONZÁLEZ, Manuel
LÓPEZ LÓPEZ, Antonio
LÓPEZ LÓPEZ, José
LÓPEZ LUCAS, Ceferino
LÓPEZ MARTÍNEZ, Antonio, (a) El Cascarón
LÓPEZ MARTÍNEZ, José, (a) El Mula
LÓPEZ MARTÍNEZ, Luis
LÓPEZ MARTÍNEZ, Pedro, (a) El Tiburcio
LÓPEZ MOLINA, José, (a) El Diego
LÓPEZ MULA, Cayetano
LÓPEZ PARRA, David
LÓPEZ PARRA, Miguel
LÓPEZ ROS, Joaquín, (a) Pintao
LÓPEZ SÁEZ, Miguel
LÓPEZ SÁNCHEZ, Manuel, (a) Migalete
LÓPEZ SANSANO, Francisco, (a) El Mula
LÓPEZ SANSANO, Manuel
LÓPEZ VICENTE, Antonio
LÓPEZ VICENTE, Miguel
LÓPEZ ZARAGOZA, Miguel
LÓPEZ ZARAGOZA, Monserrate, (a) El Jipo
LORENTE ÁVILA, Jerónimo
LORENTE GUILLÉN, Carmelo.
LORENTE GUILLÉN, Carmen, (a) La Pepita
LORENTE JACOBO, Dionisio
LORENTE MARTÍNEZ, Francisco, (a) El Mayo
LORENTE MARTÍNEZ, Jesús
LORENTE MARTÍNEZ, José, (a) Carrete
LORENTE RODRÍGUEZ, Encarnación, (a) La Chata
LORENTE SARMIENTO, Francisco
LORENTE SATOCA, Cayetano
LORENTE TERRÉS, José
LORENTE TERRÉS, Manuel
LORRENTE TERRÉS, Salvador
LOZANO MANRESA, Juan
LOZANO MUÑOZ, Gabriel
LUCAS PARRA, José María
MACIÁ MARCO, Ramón
MACIÁ PÉREZ José
MADRID JIMÉNEZ, Andrés
MADRID MARTÍNEZ, Manuel
MANSILLA FERNÁNDEZ-CORELLA, Ángel
MANZANO VICENTE, José
MARCO MULA, Manuel
MARCOS MENARGUES, Francisco
MARCOS POMARES, Antonio
MARCOS VINAL, Sebastián
MARÍN CÁRCELES, José
MARÍN PARDO, Bartolomé
MARÍN SEGUÍ, José Antonio
MARÍN VICEA, Manuel
MARTÍN ESCUDERO, Antonio
MARTÍN ESTEBAN, Antonio
MARTÍNEZ ABADÍA, José
MARTÍNEZ ALBALADEJO, Antonio
MARTÍNEZ AZCÁRATE, Manuel
MARTÍNEZ BALLESTER, Miguel.
MARTÍNEZ BELTRÁN, Ginés.
MARTÍNEZ BERNABEU, Manuel
MARTÍNEZ BRI, Antonio
MARTÍNEZ BRI, Francisco
MARTÍNEZ BRI, Luis
MARTÍNEZ BRI, Manuel
MARTÍNEZ CAÑETE, Carlos
MARTÍNEZ CAÑETE, Luis
MARTÍNEZ CASES, Manuel
MARTÍNEZ CELEDONIO, Daniel.
MARTÍNEZ FABREGAT, Ricardo
MARTÍNEZ FRÍAS, Francisco
MARTÍNEZ FRUCTUOSO, Francisco
MARTÍNEZ FUENTES, José
MARTÍNEZ GARCÍA, José
MARTÍNEZ GARCÍA, Luis
MARTÍNEZ GRAU, Ricardo, (a) Vicentillo
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Antonio, (a) Pelicano
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, José Antonio
MARTÍNEZ HURTADO, Gabriel
MARTÍNEZ JACOBO, Andrés, (a) El Melonero
MARTÍNEZ JAVALOYES, Francisco
MARTÍNEZ JAVALOYES, Pascual
MARTÍNEZ LARROSA, Antonio
MARTÍNEZ LLORIS
MARTÍNEZ LÓPEZ, Antonio, (a) El Tiznao
MARTÍNEZ LÓPEZ, José
MARTÍNEZ LÓPEZ, Miguel, (a) El Gordo
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Filomeno, (a) El Mini
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, José Mª
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Lucio
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Rosendo
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Vicente
MARTÍNEZ MOYA, Custodio
MARTÍNEZ MURCIA, Antonio
MARTÍNEZ OLTRA, José
MARTÍNEZ ORTUÑO, Francisco
MARTÍNEZ ORTUÑO, José
MARTÍNEZ PARDO, Francisco
MARTÍNEZ PARDO, José
MARTÍNEZ PARDO, Pedro, (a) Perico Juan del Carmen
MARTÍNEZ RAMÓN, Antonio
MARTÍNEZ RAMÓN, Joaquina
MARTÍNEZ ROLDÁN, Alfredo
MARTÍNEZ SANZ, Zacarías
MARTÍNEZ TERUEL, Antonio
MARTÍNEZ TERUEL, Joaquín
MARTÍNEZ VEGARA, Pedro
MÁS TERUEL, Julio
MATEO CAMPILLO, Cayetano
MATEO MESEGUER, José, (a) El Marullo
MATEOS CUTILLAS, Antonio
MAZÓN RAMÓN, Federico
MAZÓN RAMÓN, Francisco
MAZÓN RAMÓN, José
MAZÓN RAMÓN, Ramón
MEDINA CAYUELAS, José
MEDINA COSTA, José
MEDINA COSTA, Manuel
MEDINA GIMÉNEZ, Julia
MEDINA GRAU, Francisco
MEDRANO GARCÍA, José
MELGAR BALAGUER, Tomás
MELGAREJO FABREGAT, Alfonso, (a) El Meno
MELGAREJO FABREGAT, Mariano
MENARGUES ESCUDERO, Andrés
MENARGUES ESCUDERO, Manuel
MENARGUES MARCOS, Manuel
MENARGUES SOLER, Manuel
MERINO MARTÍNEZ, Pedro
MESTRE MESTRE, José
MEZQUIDA VAQUERO, Estanislao
MIRA (?) CAÑETE, Carlos
MIRA MARTÍNEZ, Carlos
MIRA VERGEL, José
MOLERO LLORIS, Eleuterio
MOLINA COSTA, José María, (a) Mondragón
MOLINA SANES, Fernando
MOLINS REIG, Consuelo.
MOÑINO MARTÍNEZ, Felipe
MOÑINO OLMOS, Antonio
MOÑINO RAMÓN, Antonio
MONTESINOS CUTILLAS, Sebastián
MORA GARCÍA, Josefina, (a) La Francesa
MORALES RODRÍGUEZ, Antonio, (a) El Mono hijo
MORALES ZARAGOZA, Matías
MORATÓN MULA, José
MORATÓN ROMERO, Francisco
MORENO CÁRCELES, Ramón
MORENO RODRÍGUEZ, Francisco
MORENO RODRÍGUEZ, Joaquín
MORENO RUIZ, Manuel
MORENO SORIANO, Antonio / Ambrosio
MOYA MORENO, Manuel
MOYA MORENO, Monserrate
MOYA RODRÍGUEZ, José
MUNERA GONZÁLEZ, Manuel
MUÑOZ CAMPOS, Pedro
MUÑOZ MÉNDEZ, Pedro
MUÑOZ SARABIA, Saturnino, (a) Capucho
MURCIA FERRER, José
MURCIA GARCÍA, Ramón
MURCIA ORTUÑO, José
MURCIA PASTOR, Vicente
MURCIA RODRÍGUEZ, Carlos
NAVARRETE ESPINOSA, Antonio
NAVARRETE RIQUELME, Jaime
NAVARRETE SEGURA, Antonio, (a) Sandalio
NAVARRETE SEGURA, Leonor.
NAVARRO CÓRDOBA, Francisco
NAVARRO CÓRDOBA, Pedro.
NAVARRO FERNÁNDEZ, Alfonso
NAVARRO GONZÁLEZ, Juan
NAVARRO MANZANEDA, José
NAVARRO MULERO, Lorenzo
NAVARRO RAMÍREZ, Joaquín
NAVARRO RAMÍREZ, Sinforoso
NAVARRO ROCAMORA, Ramón
NAVARRO RODRÍGUEZ, Guillermo
NICOLÁS HERNÁNDEZ, Bernardo
NIETO GRANERO, Antonio, (a) El Caporro
NIETO GRANERO, Ramón, (a) El Ceporro
NIEVES HERNÁNDEZ, Manuel, (a) Lorente
NOGUERA HERNÁNDEZ, José
NORTES GUTIÉRREZ, Antonio
NORTES GUTIÉRREZ, Joaquín
NORTES GUTIÉRREZ, José
NORTES MORALES, Antonio
NORTES RABASCO, Monserrate
OLIVER ALCARAZ, Josefa
OLMOS CARRIÓ, Juan
OLMOS MARTÍNEZ, Vicente
OLTRA PÉREZ, Francisco
ORTEGA MARTÍNEZ, Tomás
ORTIGOSA BERENGUER, Manuel
ORTIGOSA GARCÍA, Juan
ORTIZ BELDA, Carmelo
ORTIZ BELDA, Ginés
ORTIZ BELDA, Pedro.
ORTIZ DÍAZ, Francisco
ORTIZ GIMÉNEZ, Ginés
ORTIZ JUAN, Ginés
ORTIZ JUAN, José
ORTIZ VÁZQUEZ, Ángel
ORTUÑO ABADÍA, Antonio
ORTUÑO ABADÍA, José.
ORTUÑO ABADÍA, Manuel.
ORTUÑO ESPINOSA, Francisco
ORTUÑO GARCÍA, Antonio
ORTUÑO MARÍN, Manuel
ORTUÑO MURCIA, Gabriel
ORTUÑO RIQUELME, José
PACHECO GARCÍA, Juan
PACHECO RIQUELME, José
PACHECO SALAR, Manuel
PALENCIA BARBER, Ángel.
PAMIES HERNÁNDEZ, Antonio, (a) El Carnicero
PAMIES MEDRANO, Tomás
PAMIES NAVARRO, Antonio
PAÑOS MORCILLO, Gerardo
PANUS RAYMUNDO, Antonio
PARDINES BALLESTER, Trinitario
PARDINES CORTÉS, Ramón
PARDINES HERNÁNDEZ, Pedro
PARDINES SABATER, Trinitario
PARDINES SÁNCHEZ, José
PARDINES TORRES, Jesús
PARDO GIL, Francisco
PARDO MIRALLES, José
PAREDES GALINDO, Antonio
PAREDES GALINDO, Francisco
PAREDES MARTÍNEZ, Francisco
PAREDES MARTÍNEZ, Monserrate
PARRÉS ALFOSEA, Antonio
PARRÉS ALFOSEA, Manuel
PARRÉS VILLAESCUSA, Dolores
PASCUAL ALONSO, Jaime
PASCUAL ALONSO, Rafael
PASTOR LUCAS, Ángel
PASTOR LUCAS, José
PASTOR MARTÍNEZ, José
PASTOR ROS, José Manuel
PASTOR TORRECILLAS, José, (a) El Gordo
PATIÑO MARTÍNEZ, Carlos
PENALVA BERNICOLA, Manuel
PENALVA MARTÍNEZ, Cayetano
PEÑALVER FERNÁNDEZ, Antonio
PEÑALVER FERNÁNDEZ, Rafael
PEÑALVER PARDINES, Cayetano
PEÑALVER PARDINES, Manuel
PERALES GUILLAMÓN, Agustín
PERALES GUILLAMÒN, Francisco, (a) “Moyano”
PERALES IBÁÑEZ, José
PERELLÓ LLORCA, Concepción (a) la Tallarina
PÉREZ ÁLVAREZ, Ramón, (a) El Cartero
PÉREZ BASCUÑANA, José
PÉREZ BROTONS, Rafael
PÉREZ CARDONA, Jaime
PÉREZ DAVÓ, Tomás
PÉREZ ESPINOSA, Federico
PÉREZ GARCÍA, Francisco
PÉREZ GARCÍA, Juan
PÉREZ GRANERO, Federico
PÉREZ IRLES, Eliseo
PÉREZ LÓPEZ, Manuel
PÉREZ MAURICIO, Remedios
PÉREZ PARDO, Ángel, (a) Andresín
PÉREZ PASTOR, Juan
PÉREZ PÉREZ, Antonio
PÉREZ PÉREZ, Elías
PÉREZ PÉREZ, Luis, (a)  el Guardia
PÉREZ PÉREZ, María
PÉREZ PÉREZ, Rosa
PÉREZ QUIRANTE, Vicente
PÉREZ RAMÓN, Francisco
PÉREZ RAMÓN, José
PÉREZ RAMÓN, Manuel
PÉREZ RIQUELME, Gonzalo
PÉREZ RIQUELME, Miguel
PÉREZ VERA, Juan, (a) Paresiano
PERSONAL GÁLVEZ, José
PESCADOR SARGET, Augusto
PICÓ PINA, Antonio
PINA BROTONS, Francisco
PINA BROTONS, José María
PINA PINA, Antonio
PINO RUIZ, Ulpiano
PIQUERAS CAMPOY, Carmen
PLAZA GÓMEZ, Fernando
PLAZA PENALVA, Fernando
POMARES CASES, Cayetano
POMARES GARCÍA, José
PORQUE HIJAZO, Fernando, (a) Manín
PORTUGUÉS TERUEL, Ernesto
PORTUGUÉS TERUEL, José
POVEDA CANOVAS, José
POVEDA MELLADO, José.
POVEDA RIQUELME, José
POVEDA SIGÜENZA, José
POVEDA SIGÜENZA, Tomás.
POVEDA VIDAL, Antonio
PUJAZÓN SAMOS, Antonio
PUJAZÓN SAMOS, Diego
QUESADA JUAN, José
QUESADA MÍNGUEZ, Juan
QUESADA SOL, Francisco
RABASCO ANIORTE, José
RABASCO CARRILLO, Manuel
RABASCO LÓPEZ, José
RABASCO LÓPEZ, José Manuel
RABASCO RUIZ, Eduardo
RABASCO RUIZ, Francisco
RAMÍREZ MARTÍNEZ, Virgilio
RAMÓN CÁMARA, Francisco
RAMÓN CARRILLO, Santiago
RAMÓN CUENCA, Antonio
RAMÓN GRANERO, Antonio
RAMÓN MARTÍNEZ, Manuel
RAYOS BALLESTA, José
REBOLLO FERRÁNDIZ, José
REBOLLO SÁNCHEZ, Francisco, (a) Picote
REQUENA PASCUAL, Antonio
RICART SATOCA, José
RICARTE BERNÁ, Francisco
RIQUELME BELMONTE, Ignacio
RIQUELME FABREGAT, Luis
RIQUELME GALINDO, Manuel
RIQUELME MOLERA, Vicente
RIQUELME POMARES, Manuel
RIQUELME RIQUELME, José, (a) El Maestro / El Nene
RIQUELME SALA, José
RIVES SÁNCHEZ, Manuel
ROBLES GARCÍA, Francisco
ROBLES GODOY, Francisco
ROBLES HERRERO, Emilio
ROBLES JEREZ, Manuel
ROBLES LÓPEZ, José
ROBLES POZO, José
ROBLES SÁEZ, Antonio
ROBLES SÁEZ, Antonio
ROCA MARTÍNEZ, Francisco
ROCA MARTÍNEZ, Jesús
ROCA MARTÍNEZ, Trinitario, (a) El Moreno / Tono el Sordo
ROCAMORA APARICIO, Francisco
ROCAMORA GUTIÉRREZ, Gil
ROCAMORA GUTIÉRREZ, Manuel
ROCHE ESPINOSA, Esteban
RÓDENAS RIVES, Inés
RODRÍGUEZ AGUILAR, Aurelio
RODRÍGUEZ AGUILAR, Ramón, (a) Lara
RODRÍGUEZ BALLESTER, Antonio
RODRÍGUEZ BALLESTER, Francisco
RODRÍGUEZ BALLESTER, Isabelo, (a) El Polonio
RODRÍGUEZ DE VERA Y BONAFÓS, Julio
RODRÍGUEZ DE VERA Y ROMERO, Romualdo
RODRÍGUEZ ESQUIVA, Joaquín
RODRÍGUEZ GARCÍA, Blas
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, José
RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, José
RODRÍGUEZ MARTÍN, Manuel
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, Andrés
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, Tomás, (a) El Segaor
RODRÍGUEZ MORATÓN, Antonio, (a) El Niño
RODRÍGUEZ MORELL, Clemente, (a) Mosquito” y “Chepao”
RODRÍGUEZ MURCIA, Francisco, (a) El Pale
RODRÍGUEZ MURCIA, Ramón
RODRÍGUEZ PASCUAL, Cayetano
RODRÍGUEZ ROCA, José
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, Ana
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, Juan
ROGEL ANDREU, Federico
ROGEL APARICIO, Antonio
ROMÁN BALAGUER, José Antonio
ROMERO GALÁN, Celestino
ROMERO GALÁN, Miguel
ROMERO JUÁREZ, José, (a) El Rosica
ROS ALIFA, Francisco
ROSIQUE GARCÍA, Francisco, (a) Chola
RUBIO ANDREU, Sebastián
RUBIO GONZÁLEZ, Francisco, (a) El Sarra
RUBIO GONZÁLEZ, Josefa, (a) La Sarra
RUBIO MARÍN, Eustaquio
RUBIO MARTÍNEZ, Carlos
RUBIO PASCUAL, Luis
RUIZ ARRIBAS, Manuel
RUIZ BALLESTA, José, (a) El Manco
RUIZ CASES, José
RUIZ GARCÍA, Vicente, (a) El Rasca
RUIZ HERNÁNDEZ, Eduardo
RUIZ HUERTAS, Ginés
RUIZ HUERTAS, Tomás
RUIZ LIDÓN, Luis
RUIZ LIDÓN, Rafael
RUIZ MUÑOZ, José, (a) El Faja
RUIZ MUÑOZ, Juan.
RUIZ ORGILÉS, Eduardo
RUIZ ORTIZ, Vicente
RUIZ RUIZ, Concepción
RUIZ RUVIRA, José
RUIZ TORRES, Enrique
SABATER GRAU, Antonio
SABATER LIDÓN, Francisco
SABUCO SORIANO, Francisco
SÁEZ ANIORTE, Joaquín
SÁEZ ANIORTE, Manuel
SÁEZ BALDÓ, Trinitario
SÁEZ PALACIOS, Francisco
SÁEZ PERALES, Manuel
SALINAS ROCAMORA, Antonio
SAMPER BALLESTER, Antonio
SAMPER SÁNCHEZ, Herminio
SAMPER ZARAGOZA, José, (a) Joselito
SANBARTOLOMÉ ALEDO, Francisco
SANBARTOLOMÉ NORTES, Aurelio
SÁNCHEZ / SÁRATE LAJARA, Victoriano
SÁNCHEZ CORTINA, Mario
SÁNCHEZ CUENCA, Rafael
SÁNCHEZ GARCÍA, Alejo
SÁNCHEZ GARCÍA, Manuel, (a) El Joselillo
SÁNCHEZ LLORIS, Vicente
SÁNCHEZ MERCADER, Monserrate, (a) Campeche
SÁNCHEZ MORA, Isidoro, (a) Sidorico
SÁNCHEZ MORA, Joaquín, (a) El cadáver
SÁNCHEZ MOYA, José
SÁNCHEZ PÉREZ, Luis
SÁNCHEZ RIQUELME, Francisco
SÁNCHEZ RÓDENAS, José
SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, Ramón
SÁNCHEZ RUIZ, Gloria
SÁNCHEZ SIMÓN, Juan Primo, (a) El Samarra
SÁNCHEZ SORIANO, Antonio
SÁNCHEZ SORIANO, Ramón
SÁNCHEZ SORIANO, Vicente
SANMARTÍN RODRÍGUEZ, José
SANMARTÍN RODRÍGUEZ, Manuel
SANSANO ROCA, José
SANTIAGO GRACIA, Francisco, (a) Chermane
SANTOS TORMO, Antonio
SANTOS TORMO, Ramón (a) El Ranero
SANZ ABELLÁN, José
SARABIA FABREGAT, José
SARABIA PARDINES
SARMIENTO ALBERTUS, Francisco, (a) Bartolo
SARMIENTO ALBERTUS, Manuel, (a) Bartolo
SATOCA FRUCTUOSO, Arturo.
SATOCA FRUCTUOSO, José María
SATOCA RICART, Cayetano
SATOCA TORREGROSA, José María
SAUCO SORIANO, Francisco, (a) El Pon
SAURA LÓPEZ, José
SEMPERE MARTÍNEZ, Manuel
SEQUEROS LÓPEZ, Antonio
SERNA ANTÓN, Jesús, (a) Jesusillo
SERNA GARCÍA, Alfredo
SERRANO CAYUELAS, Ambrosio
SEVA MIRA, Vicente, (a) El Monjo
SEVILLA PASCUAL, Josefa
SEVILLA PASCUAL, Magdalena
SIGÜENZA AMORÓS, Antonio
SIGÜENZA AMORÓS, Silvino
SIGÜENZA BOTELLA, José
SIGÜENZA ROCAMORA, José Antonio
SIGÜENZA SIGÜENZA, José
SIMÓN ABADÍA, Primo
SIMÓN RUIZ, Francisco
SOLÁ ADAM, Metodio
SOLER LORENZO, José, (a) El Perea
SOLER MARTÍNEZ, Andrés
SOLER MUÑOZ, Manuel, (a) Lolo
SOLER SERNA, Andrés
SOLER SIMÓN, Paulino
SOLERA GARCÍA, Luis
SORIANO CASES, Antonio
SORIANO GÓMEZ, Alfonso
SORIANO GÓMEZ, Mariano, (a) El Vieja
SORIANO HELLÍN, Pascual
SORIANO MORENO, Hermenegildo
SOTOCA FRUCTUOSO, José María
SUCH RIQUELME, Miguel
TARÍ GALLEGO, Francisco, (a) El Pito
TARÍ TORREGROSA, José
TÉBAR MURCIA, Juan
TEJUELO CABRERA, Antonio
TERRÉS CLIMENT, Francisco
TERRÉS HURTADO, Manuel
TERUEL MARTÍNEZ, Pablo
TOMÁS DÍEZ, Antonio
TOMÁS DÍEZ, Francisco
TOMÉ SALEM, Lucio
TORÁ LORENZO, Francisco
TORMO DE HARO, Francisco
TORO ROS, José
TORRECILLA GARCÍA, Francisco
TORRECILLA GARCÍA, José
TORRECILLAS ABADÍA, Carmen
TORRECILLAS MORENO, Francisco (a) Moni
TORRECILLAS MORENO, José Antonio
TORRES FUENTES, Rafael
TORRES GÁLVEZ, José María
TORRES PASTOR, Antonio
TORRES PASTOR, Joaquín.
TORRES PASTOR, José
TORRES PASTOR, Manuel
TORTOSA LÓPEZ, José
TORTOSA MAYMÓN, Arturo
TORTOSA MONTERO, Manuel
TOVAR MURCIA, Juan
TRIGUEROS BOSCH, Jerónimo
TRIGUEROS GÓMEZ, Inocencio
TRIGUEROS GÓMEZ, José
TRIGUEROS GÓMEZ, Josefa
TRIGUEROS GÓMEZ, Rosario, (a) La Romana
TRIGUEROS PÉREZ, Jerónimo
TRILLAS IRIGARAY, José.
TRISTÁN CUTILLAS, Juan
TRISTÁN RIQUELME. Juan Francisco.
VALERO ENS, José
VALERO NAVARRO, Francisco
VALERO PERTUSA, José, (a) El Pipa
VEGARA CEREZO, Antonio.
VEGARA CEREZO, Manuel
VEGARA HERNÁNDEZ, Manuel
VEGARA MURCIA, José
VELASCO PÉREZ, Antonio
VERA PÉREZ, Antonio
VERDÚ TORREGROSA, José
VICARIO REINA, Manuel
VICENTE CARTAGENA, Eleuterio
VICENTE CARTAGENA, Manuel
VICENTE MARCO, José
VICENTE SAMPER, José
VICENTE SIGÜENZA, José
VICENTE SIGÜENZA, Manuel
VIDAL FENOLL, José, (a) El Morcillero
VIDAL MARÍN, Francisco
VIDAL MIRA, Francisco
VILAR RUIZ, José
VILLAGORDO OLTRA, José, (a) El Veleta
VILLANUEVA GARCÍA, Antonio.
VIOLÓN MORISCO, José
VIVES FENOLL, Cayetano
VIVES RUBIRA, José, (a) El Pequeño
ZAMBRANA SERNA, Manuel
ZAMBRANA SERNA, Matías
ZAYAS ZAYAS, Esteban