RODRÍGUEZ PRECIADO, Angelita
Alicante – Alacant / L'Alacantí
Natural de Almagro (Ciudad Real) y vecina de Ciudad Real / Alicante. Estudiante, nacida el 1-VIII-1916. Afiliada al PSOE y a la UGT desde 1934. Detenida por su participación en los sucesos de octubre de.1934. Militante de la Federación Universitaria Española ya que estudiaba Derecho al producirse el golpe de Estado del 18 de julio de 1936. Durante los primeros meses de la guerra civil colaboró alistando voluntarios para los cuerpos de milicias, ingresando en el Batallón “José Serrano Moreno” en diciembre de 1937, y siendo destinada al frente del Jarama. En este mismo año fue secretaria de Juventudes Socialistas y desde agosto elegida Secretaria Femenina de la Ejecutiva Provincial de Ciudad Real. Trabajó en talleres textiles confeccionando ropa para las tropas. Delegada por Ciudad Real en la unificación de las Juventudes Socialistas y Comunistas en Madrid en 1936. Detenida en el puerto de Alicante el 30 de marzo de 1939. Fue confinada en el campo de Los Almendros y posteriormente en el cine Ideal de Alicante. El 14-IV-1939 ingresó en el Reformatorio de Alicante. Fue trasladada a la cárcel de mujeres de Ciudad Real el 25 de junio y condenada a muerte el 29 de agosto de 1939, pena conmutada el 1 de marzo de 1940 por la de 30 años. El 16 de octubre de 1941 fue trasladada a la prisión de mujeres de Tarragona y el 27 de diciembre de ese mismo año a la cárcel de Les Corts en Barcelona. El 14 de abril de 1943 ingresó en la cárcel de Ventas en Madrid, donde trabajó en las oficinas y formó parte del Comité del PSOE y la UGT en dicha prisión. El 6 de noviembre de 1945 fue trasladada a la cárcel de mujeres de Segovia, donde estuvo hasta el 24 de enero de 1946 que regresó a Ventas para el 14 de abril de 1948 regresar de nuevo a Segovia. Estudió enfermería en la cárcel. Salió en libertad el 15 de julio de 1953. Se estableció en Madrid y trabajó en la clínica de López Ibor. Se instaló en Alicante en 1974, trabajando de enfermera, donde volvió a tomar contacto con el PSOE y comenzó a participar con el Movimiento Democrático de Mujeres. En enero de 1975 volvió a afiliarse a la UGT y pasó del PSOE (Histórico) al PSOE (Renovado) de Alicante. Fue Secretaria General del PSOE en la comarca de L´Alacantí, miembro de varias ejecutivas de la UGT, del Comité Federal del PSOE y desde 1982 presidenta del PSOE en Alicante, ciudad donde falleció el 9 de enero de 1999 (Fuente. Fundación Pablo Iglesias – María Dolores Marco – AHPA. Legajo 19569)