Villena - L'Alt Vinalopó

Francisco Moreno Sáez

Localidad perteneciente a la comarca del Alto Vinalopó, que tenía 17.638 habitantes en 1930 y 19.065 en 1940. Ya desde los primeros años del siglo XX, el predominio socialista en el movimiento obrero local era muy relevante: en la primera década se constituyeron la Agrupación Socialista y las Sociedades Obreras, afectas a la UGT, de Obreros Agrícolas ("La Constancia", con más de mil afiliados), Albañiles, Zapateros ("El Progreso"), Ebanistas ("La Fraternidad"), Encordadoras de Sillas y Oficios Varios ("La Prosperidad"). Desde 1904 se agrupaban los obreros de Villena en un Centro Obrero pagado con sus aportaciones, y a partir de 1909 ya hubo concejales socialistas en el Ayuntamiento. En la segunda década se constituyó la Juventud Socialista, se organizaron los alpargateros, los obreros de Fábricas y Almacenes y las mujeres, en un grupo llamado "La Esperanza"; la Agrupación Socialista llegó a contar con 40 afiliados, tenía dos concejales en 1915, un orfeón, un cuadro artístico, una escuela diurna y otra nocturna y una cooperativa de zapateros. Extendieron la doctrina socialista a localidades como Canyada, Beneixama y Caudete, y en 1920 consiguieron crear la Federación Agraria de Levante, con sociedades obreras de Valencia, Alicante y Albacete. Especial relevancia tuvo la huelga general revolucionaria de 1917: se cortaron las comunicaciones y la vía férrea, la guardia civil disparó contra los huelguistas, fueron detenidos y encarcelados muchos vecinos, entre ellos varios concejales del PSOE, y fue clausurado el Centro Obrero1.  

Con algún pequeño antecedente, los anarquistas comenzaron a organizarse en los años veinte, con algún grupo ácrata como "Paso a la anarquía" y una presencia mínima en alguna sociedad obrera, como la de Ebanistas. En 1930 crearon un Ateneo Ecléctico Popular. Pero mayoritariamente la clase trabajadora de Villena siguió en las filas de la UGT, creándose nuevas sociedades como las de Dependientes y Obreros Municipales, Ferroviarios, Toneleros, Ganaderos, Empleados de Banca, Artes Blancas, Carpinteros, etc. Ya en guerra, estaban organizados en la UGT prácticamente todos los oficios de la localidad, aunque también eran ya numerosos los sindicatos afectos a la CNT. La Agrupación Socialista  tenía, en los años treinta, en torno a los cien afiliados, cifra similar a la que alcanzó, ya en guerra, el Centro Instructivo Socialista de La Encina, que atravesó una grave crisis tras la huelga revolucionaria de 1934. Había alguna organización republicana, sobre todo del PRRS y luego de IR. En cuanto al PCE, que llegó a desaparecer durante la dictadura, se desarrolló ya en 1936 a partir de la JSU. Crearon un radio en Villena y otro en La Encina, tenían una sección de la Federación Provincial Campesina, que llegó a contar con 230 socios. 

En las elecciones municipales de abril de 1931 los socialistas, con ocho concejales, eran la minoría mayoritaria y gobernaron el municipio hasta que fue depuesto el consistorio tras los sucesos revolucionarios de 1934, que también tuvieron grandes repercusiones en la localidad. En los meses previos a la guerra civil y tras el claro triunfo de la izquierda en febrero de 1936, hubo bastantes incidentes violentos, en un ambiente de gran enfrentamiento entre izquierdas y derechas2. Después del golpe de estado de julio de 1936, prácticamente toda la actividad económica de Villena fue colectivizada o controlada, agrupándose muchos sectores en el Consejo Regulador de la Economía Socializada (CRES). Fueron incautadas más de cien fincas agrícolas y otras tantas urbanas, constituyéndose varias Colectividades afectas a la CNT y a la UGT3.  

Según la Causa General, fueron víctimas de la violencia republicana, sobre todo en el verano de 1936, catorce personas, aunque algunas no aparecen luego en la relación de "vecinos asesinados por los rojos" que el Ayuntamiento elaboró en 1944: se trataba de propietarios, guardias civiles, escribientes, comerciantes y un sacerdote, afiliados en su mayoría a la DRV, si bien otros pertenecían a Falange o a la JAP. Más adelante, se abrió información sobre el asesinato de otras tres personas, dos hermanas y un vecino cuyo cadáver apareció en Teruel. Especial gravedad revistieron los ataques contra iglesias y ermitas, que ya comenzaron en mayo de 1936, al ser incendiadas y saqueadas varias ermitas y capillas, e incluso algunas iglesias. Estos hechos se repitieron en agosto, afectando al santuario de la Virgen de las Virtudes -en el que fue quemada la imagen de la patrona de la localidad-, las iglesias de Santa María, la Congregación y Santiago, las Escuelas Salesianas, etc. Muchos vecinos de derechas fueron encarcelados y 137 fueron declarados "desafectos" a la República.

Los represaliados por el franquismo tenían profesiones muy diversas, predominando los agricultores, ebanistas, albañiles, empleados de banca, comerciantes, chóferes, oficinistas, maestros y ferroviarios. Fueron acusados de los delitos descritos en la Causa General, pero también de haber desempeñado cargos dirigentes en los partidos y sindicatos afines al Frente Popular, en los distintos Comités responsables de las empresas y fincas rústicas colectivizadas o incautadas; haber intervenido en incautaciones, detenciones, amenazas a presos; haber sido testigos de cargo en juicios ante los Tribunales Populares; haber exaltado y hecho propaganda de la "causa roja" y haber denostado a la Causa Nacional; haber participado en huelgas y manifestaciones antes de julio de 1936, o en los sucesos revolucionarios de 1934; haber formado parte de la expedición que recuperó para la República las localidades de Almansa y Albacete; haber sido miliciano o haber marchado voluntariamente al frente, obteniendo alguna graduación; no haber entregado o haber escondido armas, etc. Otras acusaciones fueron más pintorescas: haber asistido a reuniones de jóvenes en las que, con la excusa de formar un equipo de fútbol, se difamaba a la Causa Nacional ; y  la que, en marzo de 1940, llevó ante la Justicia Militar a 32 vecinos, antiguos miembros de la CNT y de la UGT, porque aparecieron en dos calles de la localidad unos letreros que decían "¡Viva la Revolución!" y unas calaveras bajo las cuales aparecían las siglas CNT: todos ellos, y otros interrogados, hasta cincuenta, negaron cualquier implicación en ese hecho4

Como desconocemos el resultado de casi 150 procesamientos de vecinos de Villena, los datos sobre las condenas en Consejo de guerra han de ser forzosamente aproximativos. Fueron condenados a la pena de muerte, por adhesión a la rebelión, 49 vecinos, pero solamente fueron ejecutados 25. Al resto se le conmutó la pena por la de 30 años de reclusión mayor, condena que se aplicó a 19 vecinos más. De las condenas a muerte fueron especialmente injustas las que llevaron al paredón a Alicio Llebres Román y José María Sáiz Cáceres, en junio de 1939, ambos por hacer unas pintadas con vivas a la República y a la libertad5. Además, la muerte de Domitilo Sanz, atribuida a suicidio, fue muy posiblemente consecuencia de las torturas que sufrió en septiembre de 1939. La mayoría de los juzgados por Consejo de guerra fueron condenados por auxilio a la rebelión y muy pocos por excitación a la rebelión: las penas más frecuentes fueron las de 20 años - 23- y 12 años y 1 día de reclusión mayor -más de 60-, y los 6 años y 1 día de prisión menor -en torno a 40-.   

Fueron muy numerosos los campos de concentración y cárceles en que estuvieron, preventivamente o cumpliendo condena, los vecinos de Villena, donde muchos comenzaron su periplo carcelario, entre malos tratos, en el almacén de Máiquez y en la sede de FET y de las JONS. Pasaron luego por las prisiones de Monóvar, Elche, Novelda, Albacete, el Reformatorio de Alicante, el campo de concentración  de Albatera, los penales de El Dueso, Formentera y Ocaña, las cárceles de Pamplona, Madrid -Yeserías, Carabanchel-, Valencia -San Miguel de los Reyes, Santa Clara-, Oviedo, Teruel, Valdenoceda o San Juan de Mozarrifar, etc. Y muchos fueron enviados a trabajar en Colonias Penitenciarias o Batallones de Soldados Trabajadores en Dos Hermanas, Talavera, Alcalá de Henares, Aranjuez, Belchite, Cuelgamuros y las obras del ferrocarril Madrid-Burgos.

     La Ley de Responsabilidades Políticas se aplicó a cerca de 150 vecinos, pero las sanciones económicas y de limitación de la libertad de movimientos fueron escasas: una multa de 4.500 pesetas y el extrañamiento durante 15 años -éste, aplicado al dirigente socialista José Cañizares Domene, que se encontraba ya en el exilio-. El TRMyC investigó a varios vecinos de Villena que, en algún momento, pertenecieron a logias masónicas instaladas en Alicante (Constante Alona) y en Elda (Amor). Dos vecinos fueron internados en los campos de exterminio nazis, consiguiendo sobrevivir uno de ellos. Un vecino, preso en Orihuela, murió por disparos de un centinela; otros tres fallecieron por causas naturales -agravadas sus enfermedades por las malas condiciones de la cárcel- y una presa vio morir de septicemia a una hija suya.

La represión contra las mujeres tuvo una especial incidencia en Villena: hemos contabilizado -al margen de otros casos de los que desconocemos las sentencias- más de cuarenta condenadas en Consejo de Guerra por su actividad política y sindical -en algunos casos, con anterioridad a la guerra civil-, además de algunas maestras represaliadas y otras mujeres que marcharon al exilio. Varias hermanas, conocidas con los apodos de “las Cholinas”, las “Terribles”, o “las Perlitas”, fueron condenadas, acusadas de participar en tumultos y manifestaciones, ser “deslenguadas” e “insultadoras”. 

Fueron muchos los vecinos de Villena que marcharon al exilio -en el Stanbrook embarcaron, al menos 28- y se asentaron en el Norte de África, México, Francia y Argentina. Por hechos posteriores a abril de 1939 fueron detenidas, procesadas y en algunos casos condenadas muchas personas en la década de los cuarenta: al menos diez fueron detenidos en 1943 gubernativamente porque la guardia civil los consideraba “peligrosos”; cuatro lo fueron en 1946 por su pertenencia al PCE, dos en 1947 por intentar reorganizar la CNT-FAI, otro en 1952 por supuesto contacto “con bandoleros” -es decir, con los guerrilleros antifranquistas-, varios por proferir determinadas frases contra el Régimen6, etc.  

  

(1) MORENO SÁEZ, Francisco, Las luchas sociales en la provincia de Alicante (1890‑1931). UGT. Alicante. 1988.

(2) COSTA VIDAL, Fernando, Villena durante la segunda República. Vida política y elecciones. Alicante, 1989. 

(3) Fundamental para conocer lo ocurrido en Villena durante la guerra civil y el primer franquismo es el libro de LÓPEZ HURTADO, César, Villena roja. 1936-1939. Represión de guerra y posguerra. Villena, 2010.

(4) AHPA. Legajo 2334. Poco antes, en enero, fueron detenidos varios jóvenes, algunos menores de edad, porque aparecieron pintadas en algunas calles unas calaveras con un letrero que decía “Banda de Peligro Anima". Los detenidos alegaron que querían crear una comparsa y las calaveras imitaban las que salían en la película "El capitán Blood” (AHPA. Legajo 2334).

(5) En enero de 1940 el alcalde informaba al Gobernador Civil de que “a los pocos días de haber sido puestos en libertad varios detenidos que se encontraban a disposición de las Autoridades Militares, han aparecido en esta población signos de carácter revolucionario y otros amenazadores para la Causa Nacional, así como una corona de flores en el mismo lugar donde fue fusilado, por fallo del Tribunal Militar, Alicio Llebrés Román" (Fuente: AHPA. Legajo 3460).

(6). José Andrieux Ratié, ciudadano francés propietario de una sociedad eléctrica y persona “de orden”, estuvo en 1941 detenido por espacio de 24 horas “por haber proferido palabras contra el Jefe del Estado alemán, en una conversación que sostuvo con un individuo” (Fuente: AHPA. Legajo 1097). 

Lista de represaliados: 707
ABELLÁN CASADO, Amado
ABELLÁN LÓPEZ, Miguel
ABELLÁN PÉREZ, Francisco
ADRIÁN MACIÁ, Enrique
ALBERO FERRI, Enrique
ALEMANY GRIÑÁN, Francisco
ALMELA CARBONELL, Francisco
ALONSO SÁNCHEZ, Pedro Pascual
ALPAÑÉS CERDÁN, Francisco
ALPAÑÉS CERDÁN, José, (a) Pelendrín
ALPAÑÉS CERDÁN, Martín, (a) Cebolla
ALPAÑÉS GARCÍA, Felipe, (a) Cebolla
ALPAÑÉS GARCÍA, Juan
ALPAÑÉS GÓMEZ, José
ALPAÑÉS NAVARRO, Felipe, (a) El Chato
ALPAÑÉS PÉREZ, José, (a) Pelendrín
AMAT MADRID, Juan
AMAT NAVARRO, Manuel
AMORÓS CATALÁ, Antonio
AMORÓS CATALÁN, Alfonso, (a) Piqueres
AMORÓS VALIENTE, Pedro
ÁNGEL GARCÍA, Francisco, (a) Cartagena y Tuerto
ARAQUE RUIZ, Antonio
AYELO CONCA, Francisco
AYELO GARCÍA, Francisco, (a) Medio Morro
AYELO NAVARRO, Juan
AYELO OLIVARES, Andrés, (a) Ingenio
AYELO POMARES, Antonio
AYELO REQUENA, José
AZA RAMIRO, Francisco
AZNAR ALCARAZ, Santiago
AZORÍN AZORÍN, Francisco
AZORÍN CALOMARDE, Rodolfo
AZORÍN DÍAZ, Francisco
AZORÍN MUÑOZ, José, (a) Mohino.
BAENA GARCÍA, Tomás, (a) El Chato / Algarrobo / Alzaelrrabo
BAENA PÉREZ, Antonio
BAENAS AMORÓS, Pedro, (a) Carera
BAENAS MOLINA, Antonio, (a) Cagaolla
BAENAS MOLINA, Pascual,  (a) Cagaolla
BAENAS MOLINA, Pedro, (a) Cagaolla
BAENAS TOMÁS, Juan
BAILÉN GARCÍA, Juan, (a)  El Tano
BAILÉN PARDO, Juan, (a) Turco
BAÑÓN GARCÍA, Pedro
BAÑÓN LÓPEZ, José
BAÑÓN ORTUÑO, Pedro, (a) Candelario
BARBA CEJA
BARCELÓ ESTEBAN, Cesáreo
BARCELÓ LÁZARO, Vicente
BARCELÓ MATAIX, Cesáreo
BARRIONUEVO ESTEBAN, Rodolfo
BAUTISTA MOLINA, Catalina, (a) La Triza
BELDA MARTÍNEZ
BELDA MARTÍNEZ, Antonio
BELDA VICEDO
BELLOD IRANZO, Juan
BELTRÁN ESTEVAN, Ramón
BELTRÁN PÉREZ, Francisco
BENEITO PÉREZ, Francisco
BENEJAMA GARCÍA, Valentina
BENEYTO FERRÁNDEZ, María
BERBEGAL RICO, Enrique
BERBEGAL RICO, Francisco
BERNAL GUILLÉN, Florencio
BEZARES SILERO, Mª Joaquina
BLANCO, Gregorio
BLANQUER GARCÍA
BLANQUER GARCÍA, Antonio
BONASTRE DOMENECH, Manuel
BORRÁS AMORÓS, Vicente, (a) Cachipoco
BORRÁS ROS, Vicente
BRAVO GIL, Cristóbal
BRAVO GIL, Francisco
BRAVO MORALES, César
BRAVO PARDO, Juan, (a) Cencerrero
BRAVO RAMÍREZ, Alfonso, (a) Alfonso el del Bajo
BUSQUIER VERDÚ, Luis
CABELLOS JIMÉNEZ, Enrique
CALABUIG MARTÍNEZ, Antonio
CALABUIG PERALTA, José
CALOMARDE VALIENTE, Juan
CALPENA FÉRRIZ, Francisco
CALPENA UGEDA, Juan
CAMARASA GARCÍA, Ginés
CAMARASA HERNÁNDEZ, Juan
CAMPOS BONASTRE, Ramón
CAÑIZARES AMORÓS, Francisco
CAÑIZARES DOMENE, José
CAÑIZARES LÓPEZ, Josefa, (a) La Botija
CAÑIZARES NAVARRO, Francisco
CANTÓ CHESA, Francisco
CANTÓ TORRÓ, Francisco.
CANTOS RUIZ, Francisco
CANTOS SÁNCHEZ, Luis
CARRIÓN LORENTE, Juan
CASANOVA ESTEBAN, José
CASTILLO BERBEL, Isabel
CASTILLO RICHARTE, Miguel
CASTILLO, José
CATALÁN ESTEBAN, Pedro
CATALÁN GARCÍA, Antonio
CATALÁN MARTÍNEZ, José
CATURLA GARCÍA, Miguel
CEBRIÁN ARGANDOÑA, Elena
CERDÁ VERGARA, Francisco, (a) Ceuta
CERDÁN PÉREZ, Joaquín
CERDÁN PÉREZ, José
CÉSPEDES MUÑOZ, Francisco, (a) Cepero
CHAUMEL GONZÁLEZ, Ignacio
CHICO MARTÍNEZ, Juan
CONEJERO CUENCA, Juan
CONEJERO FERNÁNDEZ, Francisco
CONEJERO MARTÍNEZ, José
CORTÉS CAMARASA, Fernando
CORTÉS SILVESTRE, Rafael
CORTÉS VILAPLANA, Manuel, (a) Taula
CORTEZÓN HERNÁNDEZ, Domingo
CORTEZÓN IBÁÑEZ, Rosa
COSTA SILVESTRE, Rafael
CRUZ RUESCAS, Joaquín
CRUZADO MARTÍNEZ, José
CUENCA AMORÓS, Vicente
CUENCA ESPINOSA, Rosa, (a) La Caracolera
CUENCA ESPINOSA, Virtudes, (a) La Caracolera
DE CEA REY, Gonzalo
DEL HOYO OLAYA, Francisco
DEL PILAR MENESE, Ángel
DÍAZ AMORÓS, Francisco
DÍAZ ARBOLEDA, Juan
DÍAZ DOMENECH, Juan
DÍAZ GARCÍA, Antonio
DÍAZ MARTÍNEZ, Francisco
DÍAZ MENOR, Virtudes, (a) La Sidreta
DÍAZ MÍNGUEZ, José
DÍAZ NAVARRO, Domingo.
DÍAZ POMARES, José.
DÍAZ POMARES, Rafael
DÍAZ SÁEZ, Antonio
DÍAZ SÁEZ, Pascual
DÍAZ, Mateo
DOMENECH ALBERO, Enrique
DOMENECH ALBERO, Julio
DOMENECH BALLESTER, Ramón, (a) El Moliner
DOMENECH ESTEVE, José
DOMENECH LÓPEZ, Miguel, (a) Chaparro
DOMENECH PONTE, Andrés
DOMENECH PONTE, Ángel
DOMENECH PONTE, Jesús, (a) Moliné
DOMENECH PONTE, José, (a) Moliné
DOMENECH PONTE, Ramón, (a) Moliné
DOMENECH UGEDA, Antonio
DONAT PÉREZ, Gumersindo
DURÁ CAMPOS, Jacinto
ESPASA MARTÍNEZ, Manuel
ESPINOSA GARCÍA, José
ESPINOSA MOLINA, Blas
ESPINOSA MOLINA, José
ESPINOSA PUCHE, Francisco
ESPINOSA RUBIO, Francisco, (a) Chirivío
ESPINOSA TORTOSA, Martín
ESTEBAN BRAVO, Juan
ESTEBAN DOMENECH, Josefa, (a) La Herrera / Lendreres
ESTEBAN FERNÁNDEZ, Fernando
ESTEBAN FERNÁNDEZ, Martín.
ESTEBAN GARCÍA, Antonio, (a) El Gato
ESTEBAN GARCÍA, Jacinto
ESTEBAN HERNÁNDEZ, Martín, (a) Caracoles
ESTEBAN MARTÍNEZ, Adalberto
ESTEBAN MARTÍNEZ, Francisco, (a) Clavel
ESTEBAN MARTÍNEZ, Pedro, (a) Malecón
ESTEBAN RÓDENAS, Ginés
ESTEBAN VERDÚ, Juan, (a) El Morico
FERNÁNDEZ DE LA ASUNCIÓN, Eulogio
FERNÁNDEZ GALIANA, Servando
FERNÁNDEZ GARCÍA, Francisco
FERNÁNDEZ QUESADA, Juan
FERNÁNDEZ VARGAS, Joaquín
FERRÁNDIZ COMPANY, Antonio, (a) El Neri
FERRÁNDIZ COMPANY, José, (a) Blanco
FERRÁNDIZ COMPANY, Pedro
FERRÁNDIZ PÉREZ, José.
FERRÉ ALMELA, Juan
FERRER TOMÁS, José
FERRI RIBERA, Francisco
FÉRRIZ AMAT, Juan
FÉRRIZ ÁNGEL, Rafael
FÉRRIZ CATALÁN, Pascual
FÉRRIZ GARCÍA, Luis
FERRIZ PÉREZ, Celia
FÉRRIZ PÉREZ, José, (a) Perlita
FERRIZ PÉREZ, Josefa, (a) La Perlita
FÉRRIZ PÉREZ, María Virtudes, (a) La Perlita
FÉRRIZ SARRIÓ, Juan, (a) Nardos
FITA GIMENO, José
FITA PARDO, Pedro
FLOR CAMARASA, Remigio
FLOR CAMARASA, Salvador
FORTE ALPAÑEZ, Virtudes
FRANCÉS ALCARAZ, Manuel.
FRANCÉS CANTERO, Antonio
FRANCÉS LOZANO, Ángel
FRANCÉS QUILES, Vicente
FRANCÉS REVERT, Agustín
FRANCÉS RUIZ, Jerónimo
FUENTES ESCOBAR, Félix
FUENTES MOLTÓ, Francisca
FUENTES MOLTÓ, Virtudes, (a) Encalaora
GALBIS ALFARO, Federico
GALBIS LÓPEZ, Bartolomé
GALIPIENSO ALCARAZ, Antonio
GALIPIENSO BLANQUER, Miguel
GALIPIENSO RUESCA, Jerónimo
GALIPIENSO RUESCA, Teófilo
GALIPIENSO, José María
GARCÍA ALCARAZ, Antonio, (a) Banderas
GARCÍA AMORÓS, Jesús
GARCÍA ARNEDO, Julio
GARCÍA BOTELLA, Antonio
GARCÍA CAMARASA, Ernesto
GARCÍA CERDÁN, Eloy
GARCÍA CERDÁN, José, (a) El Francesito
GARCÍA CERVERA, Antonio
GARCÍA GANDÍA, José
GARCÍA GARCÍA, Catalina, (a) La Cigarra
GARCÍA GARCÍA, Joaquín
GARCÍA GARCÍA, Manuel.
GARCÍA GARCÍA, Pedro, (a) Chiriviu.
GARCÍA HERNÁNDEZ, Bárbara
GARCÍA HERNÁNDEZ, Benito
GARCÍA HERNÁNDEZ, Primitivo, (a) El Espellejao
GARCÍA HERRERO, Jesús, (a) Tirón
GARCÍA HERRERO, José, (a) El Tocón
GARCÍA HERRERO, Pedro
GARCÍA IBÁÑEZ, Luis
GARCÍA JIMÉNEZ, Blas
GARCÍA LÓPEZ, José
GARCÍA LÓPEZ, Juan
GARCÍA MARCO, Maximiliano
GARCÍA MARTÍNEZ, Manuel
GARCÍA MENOR, Emilio
GARCÍA MILÁN, Lorenzo
GARCÍA NAVARRO, José
GARCÍA NAVARRO, Juan
GARCÍA NAVARRO, Pedro
GARCÍA ORTIZ, Jaime
GARCÍA POVEDA, Francisco, (a) Gran
GARCÍA RUIZ, Jerónimo
GARCÍA RUIZ, Juan, (a) Púa
GARCÍA RUIZ, Tomás
GARCÍA SÁEZ, Isabel, (a) la Juanela
GARCÍA SÁNCHEZ, Lorenzo, (a) Cayetano
GARCÍA SORIANO, Antonio, (a) Sartenilla
GARCÍA TOMÁS, Francisco.
GARCÍA TOMÁS, Juan
GARCÍA VALIENTE, Diego, (a) Chato Alborga
GARCÍA VALIENTE, Francisco
GIL ALEMÁN, Feliciano
GIL CONCA, Antonio
GIL CONCA, Juan, (a) Chirivía
GIL DOMENECH, Justo
GIL GOMIS, Justo
GIL ORTEGA, Juan, (a) Sacristán
GIL PÉREZ, Fernando
GIL SÁNCHEZ, Francisco
GIL UGEDA, Pedro
GIMÉNEZ CONEJERO, Miguel
GIMÉNEZ GIMENO, Francisco
GIMÉNEZ LÓPEZ, Pascual
GIMÉNEZ TOMÁS, Pascual
GIMENO LAGUNA, María
GÓMEZ ORTEGA, Antonio
GÓMEZ ORTEGA, Ramón
GÓMEZ POVEDA, José María
GÓMEZ SÁNCHEZ, Ramón
GONZÁLEZ FERRÁNDIZ, Juan, (a) El Zurdo Neris
GONZÁLEZ IBÁÑEZ, Catalina, (a) La Polla
GONZÁLEZ PÁRRAGA, Juan Antonio
GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco
GONZÁLEZ SERRANO, Ana, (a) La Orejicas / La Tortera
GONZÁLEZ TOMÁS, Ana
GONZÁLEZ TOMÁS, María
GRAU GUARDIOLA, José
GRAU SAMPER, José
GUARDIOLA ESPINOSA, Antonio
GUILLÉN FERNÁNDEZ, Ana María
GUILLÉN GARCÍA, Florencio
GUILLÉN GARCÍA, José
GUILLÉN HERNÁNDEZ, Juan
GUILLÉN LÓPEZ, José
GUZMÁN BARAJAS, Constantino
HERNÁNDEZ BENEYTO, José, (a) Pescaíto
HERNÁNDEZ DÍAZ, Andrés.
HERNÁNDEZ DOMENECH, José
HERNÁNDEZ ESPINOSA, Miguel
HERNÁNDEZ FERRI, Francisco.
HERNÁNDEZ FÉRRIZ, Milagros
HERNÁNDEZ GALIANA, Servando
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Jerónimo, (a) El Culón
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, José
HERNÁNDEZ LÓPEZ, Francisco
HERNÁNDEZ MUÑOZ, Santiago
HERNÁNDEZ NAVARRO, Antonio
HERNÁNDEZ NAVARRO, José.
HERNÁNDEZ NAVARRO, Manuel
HERNÁNDEZ NAVARRO, Martín, (a) El hijo de la Seba
HERNÁNDEZ NAVARRO, Pedro
HERNÁNDEZ NAVARRO, Waldo / Ubaldo, (a) Civil
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Rafael.
HERNÁNDEZ TOMÁS, Ricardo, (a) El Mellizo
HERNÁNDEZ VALDÉS, Juan
HERNÁNDEZ VALDÉS, Luis
HERNÁNDEZ VALDÉS, Pascual.
HERRADA GARCÍA, Antonio
HERRADA RUIZ, José
HERRERO ESTEBAN, Juan, (a) Cabrera
HERRERO GARCÍA, José, (a) Cabrera
HERRERO GARCÍA, Juan
HUESCA AGULLÓ, Bernardo
HURTADO GALIANA, Mateo, (a) Rendija
HURTADO IBÁÑEZ, Andrés
HURTADO MARTÍNEZ, Frutos
HURTADO MARTÍNEZ, Justino
HURTADO NARBONA, Mariano
IBÁÑEZ MARTÍNEZ, Roque
IBAÑEZ TOMÁS, Pedro
INIESTA ESPINOSA, Miguel
INIESTA GARCÍA, José
ÍÑIGUEZ SANSANO, Juan.
ÍÑIGUEZ SANTIAGO, Antonio
ÍÑIGUEZ VERA, Antonio
IZQUIERDO MARTÍNEZ, Asensio
IZQUIERDO MARTÍNEZ, Joaquín
JIMÉNEZ FERNÁNDEZ, Enrique
JIMÉNEZ SEVILLA, Rodolfo, (a) El Chaval
JIMÉNEZ TOMÁS, Pascual
JIMÉNEZ VALERA, Bautista.
JORDÁ SENABRE, Enrique
JORDÁN NAVARRO, José
JORDÁN, Vicente
JUAN CALABUIG, Juan
JUAN CALABUIG, Vicente
LACRUZ RICO / RIZO, Magdalena
LAGUNA LAGUNA, Prudencio
LARA PÉREZ, José
LÁZARO GANDÍA, Antonio
LÁZARO NAVARRO, Juan.
LÁZARO UREÑA, Cipriana.
LEAL BAENAS, Tomás
LEAL MARTÍN, Venancio
LILARO CAMPOS, Esteban
LILLO CANTERO, Ginés
LILLO CANTERO, Juan, (a) Picha-anguila
LILLO CATALÁN, Belisario
LILLO CATALÁN, Cándido
LILLO CATALÁN, Marcelo
LILLO GARCÍA, Pedro
LILLO MARTÍNEZ, Pedro
LILLO RUBIO, José
LILLO SANTIAGO, Juan
LLÁCER MUNI, Ángel
LLEBRES ROMÁN, Alicio
LLIDÓ IBORRA, Ezequiel
LÓPEZ DE AYALA CAMARASA, José
LÓPEZ DOMENECH, Juan
LÓPEZ HERNÁNDEZ, Antonio
LÓPEZ HERNÁNDEZ, Juan José
LÓPEZ IBÁÑEZ, Francisco
LÓPEZ MARTÍNEZ, Pedro
LÓPEZ MONTILLA, Marcelo
LÓPEZ ORTEGA, Martín
LÓPEZ ORTUÑO, Pedro
LÓPEZ PÉREZ, José
LÓPEZ RUBIO, Eleuterio
LORENTE MARTÍNEZ, José, (a) Carretas
LOZANO BAS, José
LOZANO LÓPEZ, Domingo
MACIÁ LEAL, Juan
MACIÁ LÓPEZ, José
MACIÁ LÓPEZ, Leopoldina
MACIÁ MONTILLA, Joaquín, (a) El Ficha
MAESTRE ESPINOSA, Fernando
MARCO RUBIO, José
MARCOS AHUIR, Lorenzo
MARÍN MARÍN, Rafael
MARÍN ORTUÑO, José
MARÍN PALAO, Octavio
MARISCAL LABRADOR, Manuel
MARTÍ MOLINA, Francisco
MARTÍ SANCHÍS, Vicente
MARTÍNEZ ALBERT, Laureana
MARTÍNEZ ALCOVER, Francisco
MARTÍNEZ ALEMÁN, Antonio
MARTÍNEZ AMORÓS, Miguel
MARTÍNEZ ANDREU, Luis, (a) Rosigón
MARTÍNEZ AZORÍN, Pedro
MARTÍNEZ CERDÁN, Leopoldo
MARTÍNEZ ESTEBAN, Francisco
MARTÍNEZ GARCÍA, Enrique
MARTÍNEZ GARCÍA, José
MARTÍNEZ GARCÍA, José, (a) Cuco
MARTÍNEZ GARCÍA, Pedro
MARTÍNEZ HERMENEGILDO, Domingo
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Filomena
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Francisco
MARTÍNEZ MARCO, José
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Joaquín
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, José
MARTÍNEZ MELERO, Vicente
MARTÍNEZ MORALES, Simón
MARTÍNEZ PALAO, Ramón
MARTÍNEZ PEINADO, José
MARTÍNEZ POVEDA, José
MARTÍNEZ POVEDA, Pedro
MARTÍNEZ RAMÍREZ, Juan
MARTÍNEZ RAMÍREZ, Miguel
MARTÍNEZ RÓDENAS, Francisco
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Ana, (a) La Terrible
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Josefa, (a) La Terrible
MARTÍNEZ UGEDA, José
MARUENDA GONZÁLEZ, Benjamín, Natural y vecino de Villena
MARUENDA SANTANA, José
MATEO MORA, Fernando
MAURI-VERA ELÍAS, Eduardo
MEDINA BRAVO, Pascual
MELENCHÓN DÍAZ, Cayetana
MENOR DOMENECH, Juan
MENOR HERNÁNDEZ, Pedro
MENOR ZAPATER, Federico
MICHAVILA LOZANO, Agustín
MICÓ BENEITO, José
MILÁN MARTÍNEZ, Francisco, (a) El Melampo / El Melanco
MILÁN PÁEZ, José
MILLÁN FÉRRIZ, Bartolomé
MILLÁN FERRIZ, Manuel, (a) Zaro
MILLÁN MARTÍNEZ, Francisco
MILLÁN MARTÍNEZ, Luis
MIRA ALBERT, Laureana
MIRA LÓPEZ, Vicente
MIRA MARTÍNEZ, José
MOLINA ÁNGEL, Miguel
MOLINA GANDÍA, Juan
MOLINA MEDINA, Pedro
MOLINA NAVARRO, Bautista
MOLINA PUCHE, Lorenzo
MOLINA SORIANO, Francisco
MOLINA VERDÚ, Gaspar
MOLTÓ VIDAL, José
MOMPÓ ALBIÑANA, Vicente
MONLLOR MEDINA, Andrés
MONLLOR SOLER, Milagros
MONTIEL SELLÉS, Óscar
MORENO VICTORIA, Pedro
MUÑOZ ABARCA, José, (a) Jocs
MUÑOZ ALGARRA, Antonio
MUÑOZ CAMPOY, Carmen
MUÑOZ COMPANY, Juana, (a) la Juanela
MUÑOZ DURÁ, Pedro
MUÑOZ LILLO, José
MUÑOZ LÓPEZ, José
MUÑOZ MARTÍNEZ, Aniceta
MUÑOZ NAVARRO, Manuel
MUÑOZ ORTEGA, José
MUÑOZ PARDO, Juan
MUÑOZ SEVILLA, Manuel
MUÑOZ TORRES, Miguel, (a) Boqueta
MUÑOZ VERA, Francisco
MUÑOZ VERA, Pedro, (a) Puntero
MUÑOZ VERA, Virtudes, (a) La Puntera
MUÑOZ, Antonio, (a) Mendaro
MUÑOZ, Manuel
NAVALÓN ESPINOSA, Ramón
NAVARRO ALPAÑÉS, Joaquín
NAVARRO AMORÓS, Cayetano
NAVARRO BERNABÉ, Antonio, (a) Cañero
NAVARRO BRAVO, José, (a) Cabezón
NAVARRO BRAVO, Juan
NAVARRO CATALÁN, Victoriano
NAVARRO CRESPO, Luis
NAVARRO DÍAZ, Alejandro
NAVARRO FÉRRIZ, Pedro
NAVARRO GARCÍA, Isabel, (a) Mondonguera
NAVARRO GONZÁLEZ, Francisco, (a) Rufete
NAVARRO GONZÁLEZ, José
NAVARRO HERNÁNDEZ, José, (a) Machaquín
NAVARRO HERNÁNDEZ, Juana, (a) la Cuba
NAVARRO HERNÁNDEZ, Tomasa.
NAVARRO LÓPEZ, Virtudes
NAVARRO MARTÍNEZ, Andrés
NAVARRO MARTÍNEZ, Antonio, (a) Bajonista
NAVARRO MICÓ, Ricardo, (a) Carralera
NAVARRO NAVARRO, Andrés Victoriano
NAVARRO OLIVA, Juan José
NAVARRO PÉREZ, Antonio
NAVARRO PONTES, José
NAVARRO RICHARTE, Lorenzo
NAVARRO SÁNCHEZ, Agustina, (a) La Cholina
NAVARRO SÁNCHEZ, Ana, (a) La Cholina
NAVARRO SÁNCHEZ, Concepción, (a) La Cholina
NAVARRO SÁNCHEZ, Josefa, (a) “La Cholina”
NAVARRO SÁNCHEZ, Rosa, (a) la Cholina
NAVARRO SÁNCHEZ, Virtudes, (a) la Cholina
NAVARRO VELA, Juan Bautista
OLAYA HERNÁNDEZ, José
OLAYA PÉREZ, Fernando
OLCINA MOLINA, Rafael
OLIVA HERRERO, Ezequiel
OLIVA RUESCAS, Joaquín
OLIVER MARTÍN, Josefa
ORTEGA ORTUÑO, Honorio
ORTÍN DÍAZ, José
ORTIZ MARTÍNEZ, Pedro
ORTIZ MEDIAVILLA / MICHAVILA, Leopoldo.
ORTUÑO, José Mª
PAGÁN ASENJO, José
PAGÁN JUAN, Alfonso
PAGÁN RICO, Miguel
PALACÍ SEGURA, Francisco Gonzalo
PALACIO IBÁÑEZ, Robustiano
PALAO GARCÍA, Ginés
PALAO LLEBRES, Eduardo
PALAO URREA, Isabel
PARDO HERNANDO, José.
PARDO MARTÍNEZ, Miguel
PARDO MUÑOZ, Jacinto, (a) El Maño
PARDO VALIENTE, Antonio
PARDO VICENTE, Andrés
PARDO VICENTE, Manuel
PASCUAL SORIANO, Francisco
PASCUAL SORIANO, José
PASTOR GOSÁLVEZ, David
PASTOR LILLO, Manuel
PASTOR ROMERO, Francisco
PAYÁ ESTEBAN, Pablo
PAYÁ RICO, Recaredo
PENADÉS PASCUAL, Vicente
PÉREZ BROTONS, Nicandro
PÉREZ CONEJERO, Antonio
PÉREZ DEL OLMO, Juan
PÉREZ DOMENECH, Juan, (a) Regador
PÉREZ FERRERO, Manuel
PÉREZ MARÍN, Antonio.
PÉREZ MILÁN, Tomás
PÉREZ NAVARRO, Antonio, (a) El Mudo
PÉREZ NAVARRO, Juan, (a) El Mudo
PÉREZ NAVARRO, Ricardo, (a) Forte
PÉREZ ORTÍN, Apolonia, (a) La Saeta
PÉREZ ORTÍN, Josefa, (a) “La Saeta”
PÉREZ RICO, Luis
PÉREZ SEVILLA, Lorenzo
PÉREZ TOMÁS, Francisco
PÉREZ UGEDA, Rafael
PÉREZ VICENTE, Cristóbal, (a) Lozano.
PICAZO NAVARRO, Francisco
PICAZO NAVARRO, Isidro
PINO MIRALLES, Francisco
PIQUERAS TENDERO, Antonio
PIQUERAS TENDERO, María
PIQUERES MARTÍNEZ, Valeriano
PONTE MICÓ, José
PONTES HURTADO, Francisco
PONTES PARDO, Juan
POVEDA ALBERO, José
POVEDA ALBERT, José, (a) Prieto
POVEDA POVEDA, Pascual
POVEDA POVEDA, Primitivo
PUCHE AZORÍN, Francisco
PUIG ROMERO, Alfonso
PUJALTE GARCÍA, Pedro
PUJANTE ÁNGEL, Juan
RAMÍREZ BERNAL, Andrés
RAMOS GALLEGO, Alfonso.
REQUENA BONASTRE, Juan
REQUENA BONMATÍ, Juan
REVERDIU
RICHART GARCÍA, Francisco
RICHART LUNA, José
RICHARTE LUNA, Pura
RICO PAYÁ, Matías
RICO RICO, Jerónimo
RICO VIDAL, José
RODES AMAT, Vicente
RODRÍGUEZ NAVARRO, Sixto
RODRÍGUEZ RIÑÓN, Pedro
RODRÍGUEZ RIÑÓN, Rafael
RODRÍGUEZ TOMÁS, Luis
ROS CANDELA, Antonio
RUANO CANTOS, Juan
RUBIO LILLO, José
RUBIO MARTÍNEZ, María
RUIZ BLANQUER, Bernabé
RUIZ BLANQUER, Victoriano
RUIZ DE ALARCÓN FÉRRIZ, Francisco
RUIZ DE ALARCÓN VALLE, Lorenzo
RUIZ GARCÍA, Juan / José, (a) El Chispas hijo
RUIZ MOLLÁ, José.
RUIZ NAVARRO, Gabino
RUIZ REVERT, Antonio
RUIZ REVERT, José
SABATER CALATAYUD, Eduardo
SABATER CERDÁN, Antonio
SABORIT ALPAÑÉS, Agapito
SACRAMENTO GARCÍA, José
SÁEZ AGUILAR, Evelio
SÁEZ PARDO, Antonio
SÁIZ CÁCERES, Casto
SÁIZ CÁCERES, José Mª
SÁIZ CÁCERES, Luis
SÁIZ CALABUIG, Ángeles
SALINAS ATIENZA, José
SALINAS ATIENZA, Juan
SALINAS ATIENZA, Salvador
SALMERÓN CABALLERO, Juan José.
SÁNCHEZ ALARCÓN, Antonio, Vecino de Villena (La Encina)
SÁNCHEZ AYELO, Antonio, (a) El Gordo
SÁNCHEZ AZORÍN, Francisco, (a) El Cabrero
SÁNCHEZ CANTOS, Eduardo
SÁNCHEZ CERDÁ, Francisco
SÁNCHEZ CORTÉS, Antonio
SÁNCHEZ CORTÉS, Miguel
SÁNCHEZ FÉRRIZ, Félix, (a) El Mosquero
SÁNCHEZ GARCÍA, José
SÁNCHEZ GARCÍA, José
SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, Antonio
SÁNCHEZ LÓPEZ, Luis
SÁNCHEZ MIRALLES, Pedro
SÁNCHEZ MOLINA, Francisco
SÁNCHEZ MUÑOZ, Antonia, (a) La Borrica
SÁNCHEZ PAULA, Ana María, (a) La Terrible
SÁNCHEZ RIVERA, José, (a) El Moreno
SÁNCHEZ SORIANO, Juan
SÁNCHEZ SORIANO, Mariano
SÁNCHEZ SORIANO, Máximo
SÁNCHEZ SORIANO, Miguel, (a) Cachiporra
SÁNCHEZ TORMO, Francisco, (a) El Calaco
SÁNCHEZ TORMO, Salvador
SÁNCHEZ VALLS, José, (a) Pollero
SÁNCHEZ VICENTE, Juan
SANCHÍS FERRERO, Leonardo
SANCHÍZ JUAN, José
SANMIGUEL MARTÍNEZ, Antonio
SANZ JIMÉNEZ, Domitilo
SAUCO BAÑÓN, Pedro, (a) Marrulla
SEMPERE MOLINA, Antonio
SERRANO CATALÁN, Antonio
SERRANO MARÍN, Javier
SERRANO RODRÍGUEZ, Tomás
SEVA VERDÚ, Enrique
SEVA VERDÚ, José
SEVA VERDÚ, Manuel
SEVILLA ZAPATER, Tomás
SILVESTRE GUIJARRO, Maximiliano
SILVESTRE MARTÍNEZ, Pedro
SILVESTRE SÁEZ, Demetrio
SIRERA CAMÚS, Pedro
SOLER GARCÍA, José Mª
SOLER HERNÁNDEZ, José Mª
SOLER PARDO, José
SORIANO LÓPEZ, José, (a) Rata
SORIANO MUÑOZ, Salvador
TARÍN COMBRADOS, Antonio
TEROL MICÓ, Ramón
TOMÁS BENITO, Francisco
TOMÁS DÍAZ, Juan
TOMÁS NAVARRO, José
TOMÁS SIRVENT, Jesús
TOMÁS TOMÁS, Pascual
TORCELLO ANDRADA, Juan / José
TORMO SIRVENT, Jesús
TORNEL PÉREZ, José, Natural de Sax y vecino de Villena (La Encina)
TORO AYELO, Anastasio
TORREBLANCA CARRIÓN, Juan
TORREBLANCA DÍAZ, José
TORREBLANCA HERNÁNDEZ, José
TORRES ESPINOSA, Juan
TORRÓ AYELO, Anastasio
TORRÓ PARDO, Diego
TORRUELLA RIZO, José
TORTOSA MOYA, José
TORTOSA PENADÉS, Julio
TORTOSA PENADÉS, Matías
UGEDA AMORÓS, Diego
UGEDA FUENTES, Antonia
UGEDA LUCAS, Bernardo
VALDÉS AMORÓS, José
VALDÉS AMORÓS, Juan, (a) El Bolo
VALDÉS FERRIZ, Francisco
VALDÉS FERRIZ, Pedro
VALDÉS FRANCÉS, José, (a) Fraile
VALDÉS SÁNCHEZ, Ginés
VALERO BELLVER, Francisco
VALIENTE GARCÍA, José
VALIENTE HERNÁNDEZ, Antonio
VALIENTE LÓPEZ, Andrés, (a) El Mudo
VALIENTE LÓPEZ, Antonio
VALIENTE SANTIAGO, Antonio, (a) Voltereta / Antonete
VALOR ESTEBAN, Francisco
VALOR ESTEBAN, Rafael
VERA NAVARRO, Josefa, (a) La Puntera
VERGARA GARCÍA, Ana, (a) Cueta
VICENT SÁNCHEZ, Manuel
VIDAL MONLLOR, Rafael
VIDAL SORIANO, María, (a) La Pastora
VILLAR PRADAL, Adolfo
ZAPATER CERDÁN, José
ZAPATER CONEJERO, Fernando.
ZARAGOZA FERRER, Vicente